22 августа 2022 г. 14:25

«Маленькие тролли и большое наводнение», «Муми-тролль и комета», «Шляпа волшебника», да и, собственно, «Опасное лето» — книжки очень лёгкие, детские, беззаботные. И хотя там попадаются и опасности, и пугающие персонажи — они не кажутся слишком страшными, кажется, будто всё это понарошку, а если и нет — то папа с мамой всегда защитят и всегда помогут.

«Мемуары Муми-папы» уже немного иные: там уже явственно ощущаются одиночество в огромном мире, нешуточные опасности, с которыми придётся разбираться самому.

«Волшебную зиму» можно отнести к поздним произведениям муми-цикла, и это произведение уже куда более «взрослое» и даже страшноватое. Кстати, в детстве это была моя любимая книжка Янссон.

Зима — для северян совсем особое время года. Она у них и холоднее, и темнее, и дольше, чем у нас. В фольклорах всех северных народов зима — время испытаний, опасностей и колдовства. Время долгих посиделок у огня и долгих рассказов. И вот Муми-тролль, беззаботный и жизнерадостный, обожающий весну и лето, лицом к лицу столкнулся с зимой, которой ранее не видел ни один из муми-троллей...

Одиночество среди холода и белизны, изменившийся мир, неведомые существа, появившиеся в нём, какие-то странные явления и обряды — атмосфера может показаться не такой уж детской. В этой повести даже впервые поднимается тема смерти. Однако герой вскоре учится видеть красоту и уют и в зиме, встречает там и новых и старых друзей. В конце концов наступает весна, и проснувшаяся семья воссоединяется.

...В начале холодного марта 2022-го я покинул свой дом с рюкзаком за спиной и с кошкой в сумке. Город вокруг меня был тихим и безлюдным, быть может, я был одним из последних людей в своем микрорайоне. Всё казалось чужим и странным образом изменившимся. Тишина и пустота там, где обычно кипела жизнь. Сгоревшие машины и чёрные пятна вместо окон в некоторых домах. Грохот артиллерии где-то вдалеке. Идя по вымершему городу, я вспоминал... Муми-тролля, проснувшегося среди зимы.

Как Вы?