sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 августа 2022 г. 17:51

3 Кладенец, брат Экскалибура

Начнём с начала. Что я знал о короле Артуре до прочтения книги? Немного.
Был такой король -- неведомо когда, а у него Эскалибур, Мерлин, Гвиневра и дюжина друзей за Круглым столом. Всё это в замке Камелот. Потом король умер и был похоронен на острове Авалон.
И им зачем-то очень нужен был Святой Грааль.
Это всё.
Ну ещё знаю, что сегодня король Артур -- торговая марка, нечто вроде Санта Клауса, хотя и не такая раскрученная.

Что знаю теперь?
Если коротко: запутанная история.
Персонажей в ней, авторов, географических названий немерено, ровным счётом -- миллион. По большей части они мне не были известны, да и теперь не скажу что всех знаю.

Трудно придумать более дурацкий способ описать преданья старины глубокой, кроме как перечислить персонажи и события в алфавитном порядке. Хорошо, что каждая статья этого "словаря" представляет собой цельный рассказ, не требующий изначального понимания сложных связей с другими статьями, -- а связано в этой истории всё со всем. При таком построении материала неизбежны повторы, но для невежественного читателя вроде меня они даже полезны.
Насколько я понимаю, сложной задачей было ограничить каждый рассказ так, чтобы оборвать как можно меньше связующих нитей. В этом теория графов могла бы помочь, но задачи на графах трудны даже для компьютера. Саймон Кокс и Марк Оксбрау справились без компьютера, за что им респект :)
В целом кое-какое общее понимание они в меня вложили. Сказания о короле Артуре -- одна из основ европейской культуры, знать их никому не помешает.

Легенды на то и легенды, чтобы в них было полно волшебства. Однако некоторым явлениям у меня есть вполне естественное объяснение. Например,

В артуровских романах волшебные существа прибывали ко двору Артура в дни пиршеств и празднеств.

В книге приводится туманное объяснение этому факту. Вроде бы в эти моменты рыцари находились в некоем пограничном положении средь двух миров... Я же подозреваю, что они просто пили слишком много напитков.

Больше всего понравилась легенда о самой отвратительной женщине. Сэр Гавейн на ней женился, чтобы спасти короля Артура, но не это главное. Важен вывод, вполне актуальный и сегодня: надо относиться к женщине по-человечески, тогда всё станет в мире хорошо, все будут счастливы.

Ещё интересным показалось, что меч-кладенец Ильи Муромца, похоже, является лингвистическим родственником мечу Экскалибуру (Эскалибур, Эскалибор, Калибурн или Калибурнус, Каледфолх, Каладболг, Клайдхеамх). И все они, по-видимому, потомки латинского слова 'gladius' или какого-то более древнего индоевропейского слова.
История эта долгая и ветвистая, невозможно её здесь рассказать. Да и не собираюсь её продвигать, потому что не уверен, что историки или лингвисты подтвердят мои домыслы. Но мне нравится.
Корень идеи я позаимствовал из обсуждаемой книги, а ветки выросли, когда полистал некоторые источники в интернете.

Наследие короля Артура огромно. К созданию легенд приложили руку стаи авторов многих народов, начиная с Тёмных веков и до сего дня. Получилось недостаточно структурированно. Артуроведы трудятся над разгребанием завалов не покладая рук, а иногда и в поте лица своего. Молодцы, ребята. Работайте. Пишите ещё.
А я бы тем временем попросил Стивена Фрая пересказать всю эту огромную кучу в современном стиле, как он сделал с Троянской войной и некоторыми другими мифами. Если сподобится, обязательно прочитаю :)

а я читала фантастический рассказ
livelib.ru/work/1002786562-androidy-kruglogo-stola-mariya-galina
там тоже некое пограничное положение между двух миров имеется :) Значит автор в теме.

Такие пьют одно машинное масло, им на пиру и фейри не привидятся :)))