Lily_Sunburn

12 сентября 2013 г. 15:59

Выбор на эту книгу пал неспроста, во-первых, после очередного питерского путешествия с исследованием гатчинских задворков, а во-вторых, дома Романовых в этом году исполняется 400 лет и в связи с этим, мой любимый story выпустил "царский" спецвыпуск. Я, как барышня впечатлительная, сразу начала рыскать чего бы такого почитать про царский быт и наткнулась на эту книгу.
Венценосные особы пусть и занимали совершенно иной статус, но так же оставались людьми, а уж их наследники, пускай и приученные к церемониалу с рождения, но остаются детьми. Основная часть книги посвящена детскому миру, начиная с рождения. заканчивая женитьбой. Книга наполнена интересными фактами, зачастую напоминает архивную справку, особенно когда автор говорит о деньгах - дается подробный отчет, сколько жалования платилось учителям и воспитателям, сколько денег шло на покупку игрушек, каков был бюджет приданного. Хочется отметить, что чтение такой книги требует некоторых базовых знаний о царской династии - кто за кем правил, кто кому кем приходится. Быть наследником престола - это огромный труд! Очень большое внимание в царской семье уделялось образованию детей, эх...где те годы...сейчас лидер государства позволяет себе просто возмутительные жаргонизмы.
Вторая часть книги посвящена быту монархов, инфраструктуре их резиденций, а также тем людям, к чьей помощи они прибегали каждый день - камердинеры, прислуга. Отдельное внимание уделяется фрейлинам - их служба, личная жизнь, дальнейшая судьба.
Книга не несет в себе каких-то глубоких исторических исследований, является обзором любопытных фактов, согласно заданной тематике.

Книга "спасалась" в рамках 15-го тура флэшмоба "Спаси книгу-напиши рецензию!"