22 августа 2022 г. 21:51

5 У меня появилось новое поклоняемое лицо!!!

️Грандиозное начало, размах, сразу взятый автором, громогласные слова и не менее мощные человеческие поступки - и я прониклась огромным уважением к этому Человеку, замечательному оратору и юристу. Я познакомилась с известнейшим делом Веры Засулич и наконец поняла, какие причины сподвигли девушку стрелять в известного государственного деятеля и какой произвело переворот в обществе решение присяжных. Увидела глазами Кони двух монархов, безвольных и слабых; лицезрела. недальновидных чиновников, брызжущих слюной; и на всё это у Кони один ответ - спокойное отстаивание закона, непреложная истина. Да больше - строки напомнили мне о моей культуре, о громадных величинах, стоящих за спиной, исторической памяти; эта пробудившаяся гордость открыла мне новый блик в огранке чудесного камня под названием "Родина", "история". Более того - у меня появилось чувство, что я сама ЗНАКОМА с нашими великими писателями - Некрасовым, Тургеневым; видела Достоевского в момент произнесения речи Пушкину и прониклась его нелегкой судьбой, отразившейся в творчестве; сама увидела серые глаза Толстого и его добрые разговоры с крестьянами; лично прошла с Пушкиным пробужденье в Михайловском...

️Я думаю, эта книга особенно понравится людям серьезным, вдумчивым, любящим свою историю и родину, ведь такая четкость мысли, не совсем обычная, но невероятно увлекательная тема, обращение к корням должны сыграть свою роль. И я даже в части прозрела - вот почему некоторые любят историю. Если бы всем ТАК рассказывалась она, то большинство с упоением читало бы старые записи и архивные заметки; даже я, не любящая историю, поймала себя на взлёте чувств, сочувствия, интереса к далеким событиям. И если бы я преподавала историю, то хотела бы рассказывать о ней, как Анатолий Федорович

️Затрагивается и проблема популярности произведений, многословности авторов, "деланность" книг. "Чем они популярней, тем они болтливей", говорит автор про бездарных писателей. Кроме того, именно Кони рассказал Толстому историю из опыта, которая воплотилась в сюжете "Воскресения"!

️Мне показалось, что у меня в душе открылась какая-то новая искорка, которая будет гореть и разгораться дальше, планирую теперь обязательно подпитывать её ежемесячно книгами по истории, культуре, войне - восполнять пробелы.

️У меня выступили в конце слёзы на глазах от осознания насколько великий, остроумный, культурный был это человек, повлиявший так сильно на судебную систему нашей страны, подавший пример многим юным сердцам и собиравший аудитории, где почти на головах сидели ради удовольствия послушать мудрейшего судью-практика. "Я прожил свою жизнь так, что мне не за что краснеть..." - эти слова как венец истории моего знакомства с автором, и, как и во многих других студентах ранее, и во мне зажгли огонь познания, самосовершенствования, достижения идеалов юриспруденции и своих стандартов

Мягкость во власти, ни к чему хорошему не приводит