PetiteSoeur

23 августа 2022 г. 02:33

Перво-наперво - две вещи, удивившие меня: Вианн на момент знакомства с Зози меньше 30 лет (29, если правильно посчитала), а в "Шоколаде" - и того меньше. Ориентируясь на фильм с Жюльетт Бинош, я была уверена, что ей около 40. И второе: действие происходит в наше время, у героев есть мобильные телефоны, они одеваются в джинсы и пользуются интернетом - по первой книге создалось впечатление, что Ланскне-су-Танн стал свидетелем открытия шоколадной лавки в 50-60х годах. Видимо, до туда прогресс еще не дошел, и сонный городок накрепко застрял в прошлом веке)
На мой взгляд, тетралогию стоило оставить дилогией. "Шоколад" и "Туфельки" дополняют друг друга сюжетом и атмосферой, в них нет вездесущей толератности и вопросов расизма (как в "Персиках для месье кюре" - слава богам, я прочла отзывы, читать эту часть точно не хочу). Парижская фабула же повторяется в истории с ведьмой-татуировщицей ("Земляничный вор"), что уже скучно.
В "Туфельках" полно бытовой магии, которая радовала глаз в первом романе; есть и противостояние с обаятельным и тем страшным злодеем. Любовь - конечно же - а еще доверие людям и бессмысленные попытки убежать от себя. Многоплановая книга, люблю такие. В отдельные моменты показалась затянутой (после сотого упоминания Хуракана, знака Госпожи Крольчихи и красных туфель), в финале не хватило мощи от Вианн (всё подводило к тому, какая она сильная ведьма, а в итоге ничего толком и не сделала) - за это четыре звезды. Зато появился Ру (и трогательно объяснил, где его носило эти годы), и мы узнали больше о матери Вианн. Пока читала, задавалась вопросом, почему Розетт больше похожа на обскура, чем на нормального ребенка. У Ру плохая генетика?) Или род Вианн настолько сильный (чего не скажешь о ее родительницах), что девочке место на страницах комиксов Марвел? Ответа мы, похоже, так и не получим, а жаль.