Eco99

23 августа 2022 г. 04:08

4.5 Устремленность к цели, преданность общей идее, адаптация к новым обстоятельствам и гибкость в сотрудничестве

Привлекло название, как умение осуществлять задуманное «на грани возможного».
В книге описывается деятельность В.И.Ленина в 1917 году, начиная с февральской революции, когда он был в эмиграции. Автор много времени уделяет на разоблачении мифов о Ильиче. Детально описываются причины поездки через Германию, количество человек в «опечатанном вагоне». Особое внимание уделяется финансовой части этой поездки, попыткам германского влияния для вербовки, подкупа. За первым вагоном революционеров были и следующие. Необходимо понимать, что страны Антанты имели большой список революционеров, которые могли повлиять на выход России из войны и им устраивались всяческие препятствия и запреты на пересечение границы, а Германии соответственно было выгодно попадание подобных людей в Россию. Обвинение в германском шпионаже предъявлялись еще до приезда Ленина в Россию.

После попадания в Россию, апрельских тезисов, кратковременной и насыщенной деятельности, Ленин опять уходит в подполье, шалаш в Разливе, потом Финляндия, к осени возвращение в страну и только к самому октябрьскому восстанию открытая деятельность.

Достоинством книги можно считать тщательную проработку материала на основе множества источников, как участников событий, так и последующих исследователей. Для меня, количество предоставленных материалов было избыточным. Иногда было тяжело читать. Тем не менее весь этот материал хорошо погружал в описываемую эпоху. Сопоставление различных впечатлений очевидцев и подтвержденных фактов приводило к определенному образу Ленина.

Я бы выделил способность вождя адаптироваться к постоянно меняющимся обстоятельствам, умение идти на компромиссы и умение делать нужные акценты в происходящем, исходя из общих целей.

Ввиду огромного количества псевдоисторических и намеренно искажающих нашу историю источников, данная книга и автор заслуживают внимание.

Автор - один из самых авторитетных исследователей личности Ленина в нашей стране. Вот здесь Владлен Логинов - В. И. Ленин. Полная биография общая выжимка из всех книг, если что. Но вообще Логинов разбивает по периодам, можно подобрать для себя самый интересный и прочесть.

Спасибо, пока читаю по периодам. Интересен сам факт взятия власти, в то время как Ленин находился в невыгодных условиях. Конечно интересна и биография вождя, в которой будут видны качества его характера.

Из зарубежных исследователей - Роберт Сервис, остальные не очень понра