23 августа 2022 г. 10:13

1937 год. Главный герой романа - молодой научный сотрудник краеведческого музея Алма-Аты. Просто историк, который живёт и делает свою работу, перебирает палеолит, бронзу, керамику, стараясь никого "не толкнуть, не задеть, не рассердить". Но оказывается, чтобы впустить в жизнь повседневный ужас этой зловещей эпохи, достаточно собственного достоинства и ясного осознания: происходящее далеко превосходит масштабом отдельные частные трагедии и давно обернулось трагедией народа в целом...

Книга мне понравилась. Хотя, через язык автора поначалу было трудно пробираться. Повествование романа идёт как-то хаотично, с большими временными промежутками, но зато с большим количеством лишних описаний, которые, к тому же, часто повторяются. Герои прописаны лишь слегка, мы не можем как следует их прочувствовать, поскольку больший упор идёт на описание действий власти и особенностей времени.

С начала приезда главного героя в город и старта его работы в музее всё шло хорошо и спокойно. Затем некоторые экспонаты и картины начали снимать со стен, по причине того, что на них изображены или могут быть изображены враги. Даже ценные для истории и музея экспонаты прятали или уничтожали, поскольку они противоречили желаниям власти.

Параллельно истории героя (и вместе с ней) рассказывается, как людей забирают, расстреливают, заставляют сознаться в том, чего они не совершали, проводят обыски. Мы видим, как персонажи сначала слепо верят, что их близкие заслужили наказание, раз их решили расстрелять, но потом начинают в этом сомневаться и сами становятся мишенями.

Интересно и странно наблюдать, как жизнь людей просто шла своим чередом, а потом так резко и серьёзно изменилась. Каждый, кто казался другом мог оказаться шпионом, из-за которого твоей жизни придёт конец.

История реалистичная, сильная, грустная и с достаточно предсказуемым финалом.