23 августа 2022 г. 15:36

Отличная задумка, неплохая реализация, которую немного подпортил сам автор.
Авен берёт интервью многих известных людей (Юмашев, Чубайс, Кудрявцев, Фридман, Шефлер, Познер, Дубов и др.), знавших Березовского. Главная тема - каким они запомнили Березовского, можно ли его считать символом эпохи 90-х, и если да (а почти все говорят, что да), то почему.
Напрягают постоянные ремарки самого Авена: а вот я думаю так-то (например, не так, как Чубайс), а вот мы в Альфе ведём себя так-то (не так, как Березовский). Я да я, мы да мы. Я за свободу, я за правду, я за честность, не то что вот эти вот все - остальные, во главе с Березовским.
Да ещё и в конец книги несколько своих статей поместил об экономике, либерализме, судьбах страны. Книга-то не об Авене, хоть он и автор и, безусловно, сам довольно интересный человек.
Ещё один момент немного напрягал при чтении. Березовский, конечно, символ эпохи. Но лично мне очень не хватало антитезы какой-то: не сверхуспешного бизнесмена новой формации, а простого, обычного человека, который оказался в водовороте истории в переломную эпоху. А то получается, что 90-е - это был мир, состоящий сплошь из яхт, частных джетов и большой политики. Впрочем, автору, безусловно, виднее.
А что до Березовского - было крайне интересно узнать историю его взлёта и падения, про закулисье "лихих 90-х", про самого Березовского как человека, в конце концов. Он, безусловно, был неординарной личностью: генератором идей, способным на ровном месте "замутить" что-то, что другим и в голову бы не пришло. Умеющим очаровывать и увлекать за собой людей. Жовиальным и любвеобильным. Отчаянно смелым и безответственным. Неординарным.