NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 августа 2022 г. 16:20

С этой книгой вместе мы провели достаточно много времени. Тут сказалось всё: и издание мелким шрифтом в два столбца (вот уж точно ощущаешь себя муравьем на шланге невиданной протяженности), и примечания "для читателей, имеющих математическую подготовку", где курс матана (ладно, не только его) - это вот вообще не оно, и сама тематика изложения главы с 10, хотя и написанная простым языком, но совсем не элементарная для осознания. С другой стороны, после прочтения у меня правда есть ощущение, что теперь я хоть отдаленно понимаю теорию струн (а вот про М-теорию - нет).

При этом Брайан Грин действительно не перегружает читателя матетматикой (почти все её появляения - это примечания), волновыми функциями (уравнение Шрёдингера не в виде названия, вроде бы, вообще не вошло на страницы), но само понимание теоретической физики XX века требует умения отрешиться от привычного опыта и попробовать представить что-то странное (странное для такой обезьяны как мы, а не для Вселенной). Да и при всей продвинутости изложенных идей, текст не о последних событиях - изложенному почти четверть века. С тех пор построен БАК, открыт бозон Хиггса и, наверняка, сделан уже далеко не один шаг вперед. Впрочем, и содержание книги не является общим местом почти для всех нефизиков, так что причины читать все ещё есть. Но не стоит ожидать легкого дачного чтения - книга потребует работы, пречитывания и, в какой-то мере, смирения со своей ограниченностью.