Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

23 августа 2022 г. 17:40

3.5 Пример плохого составления

Сборник рассказов "Представления" Довлатова попался мне на глаза в магазине случайно. Мне безумно нравятся произведения Сергея, но какого-то полного собрания у меня нет (хотя мечты о 5 томном собрании есть). Поэтому приходится собирать всё по частям. А тут ещё и по скидке, грех не брать такое.

Первая проблема, с которой столкнётся фанат Довлатова - чувство дежавю. Как будто, всё это где-то уже было. Рассказы "Голос" и "Представление" напоминают нам "Зону", "Юбилейный мальчик" - "Компромисс". В целом, этот сборник не является чем-то уникальным. Это какие-то черновые работы, которые кто-то додумался поместить в отдельное издание.

Второй проблемой является полное отсутствие взаимосвязи. Людям, которые не знакомы с творчеством автора, будет тяжело уже с "Голоса". Сами рассказы как-будто вырваны из жизни автора, и нам не удосужились поместить ни статью об авторе ни кратких комментариев к произведениям. Как раз таки рассказы "Голос" и "Дорога в новую квартиру" написаны не совсем Довлатовским стилем. Всю жизнь он говорит о себе, своих друзьях, родственниках. Каждая его книга - это сборник смешных историй из жизни. Но эти два рассказика написаны от третьего лица. Какие-то выдуманные сторонние ситуации, в которых нет Довлатовского "шарма". Даже слог сразу теряется.

И третья проблема для меня - мало)) Да, я обожаю Довлатова, даже такого случайно наброшенного, спонтанного, сумбурного, но всё же великого. И мне не хватило эмоций и страниц.

Наверное, вершиной сборника является "Юбилейный мальчик", где Довлатов предстаёт самим собой. Он обычный маленький писатель со страстью к алкоголю и женщинам. И он грязен ни в коем случае. Это не Буковски. Довлатов это юмор и простота, интеллигентность и изящество. Ощущение лёгкости после прочтения не покидает до сих пор. Возьмите эту книжку в дорогу и она скрасит ваше время.