23 августа 2022 г. 18:05

4 "Умереть за любовь не сложно. Сложно найти любовь, за которую стоит умереть" (с)

Итак, любовь... Она везде — в книгах и в кино, на вершинах гор и на дне океана, в недрах Земли и в далеком космосе. Прекрасное чувство, которое не устают воспевать в различных жанрах и формах писатели. Конечно, не всегда она такая уж чистая и прекрасная, как об этом представляется/мечтается и т.  д., у нее масса форм и видов, трактовок и патологий, но почему-то мы никогда не устаем читать о ней. Это может быть болезненная зависимость а-ля «стокгольмский синдром», как в «Чистилище для невинных», или отчаянная влюбленность, как в «Очарованной луной». Но это неважно, как неважно и то, что я — тот читатель, который найдет любовь везде. Даже там, где ее нет.

Завязка книги проста и незамысловата — главная героиня Элен, она же Нелл, прожив три года с мужем-садистом, решается на кардинальный шаг и сбегает от него, инсценировав собственную гибель. Помотавшись как следует по стране, она решает осесть на острове Трех Сестер, знакомится с красавицей ведьмой Майей, суровой полицейской Рипли и ее обаятельным и обходительным братом Заком (Закарайей... ёлки, что за имя-то такое? Поставлю на Захарию, но все равно перевели по-дурацки). Дальше все начинает закручиваться довольно лихо, так как остров назван именем Трех Сестер вовсе не от балды, а благодаря легенде. И вот тут-то начинается самое интересное и мистическое в этой книге.

Да, пластов у нас тут не один, а целых два или даже три: 1 — адаптация Нелл в новой для нее среде, обрубание всех старых корней и поиск самой себя; 2 — магия, которой начинает учить Нелл ее новая знакомая и со временем — близкая подруга, практически сестра. И да, магия в книге вполне реальна. Конечно, это не сериал «Зачарованные» и сила трех тут не та, что всем запомнилась, однако она приближена к ограничивающим реалистическим рамкам, это как бы не магия в чистом виде, но уже что-то неземное, нереальное. И хотя я никогда не была поклонницей разного викканства, чародейства, Сайлемских процессов, оберегов и кукол вуду, однако в целом читать про это было интересно. К тому же впереди меня ждут еще целых две составляющх легенды о трех сестрах! И, наконец, тема любви, которая зародилась между Нелл и шерифом Заком Тоддом. И сразу оговорюсь — все три линии были в принципе довольно неплохо раскрыты.

Можно сказать, что эта книга в какой-то степени «сказка — ложь, да в ней намек», так как очень уж наглядна и поучительна получилась история Нелл. Это не вызывало раздражения — как персонаж, Нелл получилась интересной: она не божественная красотка, но очень симпатичная молодая женщина, неглупая, хотя робкая и неуверенная в себе (но это тоже до поры до времени), пуглива, но пытается как-то преодолевать собственные страхи... в чем-то она типичная представительница вечно страдающего женского рода, однако вызывает симпатию и некоторое сопереживание, даже в моменты, когда хочется закатить глаза и отвесить ей универсальное лекарство против тупизма — профилактический подзатыльник. Зак не разочаровал, хотя дикого восторга тоже не вызвал. Он получился «всего в меру» - в меру умный, в меру добрый, в меру обаятельный, заботливый, внимательный, терпеливый, понимающий и т.  д. Где-то, конечно, хотелось от него другого решения или другого действия, но если обобщить, то баланс отношений между ним и Нелл получился грамотным, а где это могло вызвать фейспам, его сгладили живые и остроумные диалоги — вот тут уж респект автору, так как словесные перепалки персонажей не только повеселили, но и повысили градус «интересности».

В силу определенной кинематографичности (хоть сейчас бери и сериал снимай) интересно и живо получились Майя и Рипли, хотя вторая все же более живо рисовалась в моем воображении. Впрочем, смысла сетовать на большее раскрытие конкретно этих двух героинь я не вижу, так как прекрасно знаю, кому из них посвящены вторая и третья книги серии.

Финал немного разочаровал. Кульминация была, безусловно, хороша и подход к развязке из той серии, что мне нравится, но самый финальный штрих с тем, кто и как именно спас ситуацию... как-то все слишком быстро получилось. Как будто хоп — и пришло резкое осознание, и как будто не было всех прожитых лет, страхов и борьбы. Зато финал отношений меня порадовал. Да, может, где-то получилось не совсем реалистично, но хотя я и не великий эксперт в жанре любовного романа, но и не распоследний профан, поэтому могу с уверенностью утверждать — это были вполне нормальные и убедительные отношения между мужчиной и женщиной, зародившиеся, благодарение Небесам, не посредством извечной «второй половинки», а первой симпатии, переросшей в настоящее чувство.