book__fairy__

23 августа 2022 г. 18:54

2.5 Где-то мы такое уже видели…

Однажды вкусив свободы, невозможно было и дальше томиться в клетке.
Итак, «Лебединая башня». О книге я узнала случайно, наткнулась на неё в видео одного из букблогеров. После этого зашла сюда, заинтересовалась аннотацией и симпатичным оформлением, окончательно на покупку  сподвигли многочисленные хвалебные отзывы и высокий рейтинг фэнтези романа (оценка больше, чем у многих моих любимых классических произведений о чём-то да должна говорить, правда ведь?).
Возможно, она невольна выходить в мир в любое время, но могла пригласить мир к себе.
Что ж, хватит предыстории, давайте к делу!
Начнем с сюжета:
От истории не следует ожидать  больше того, что заявлено в аннотации. Принцесса Омарейл (красивое и незаезженное имя, респект) уже двадцать два года не покидает своего дома и одновременно тюрьмы–Лебединой башни. В заключении девушка существует не по своей воле, всему виной проклятие-предсказание, появившееся с ней в один день: выход принцессы на свободу приведёт к Гражданской войне. Омарейл не знает ни в чем нужды, но юношеское сердце не может жить вечно в четырёх стенах, её тянет к людям, к своим будущим подданым. Путём проб и ошибок отчаянная принцесса всё-таки сбегает из своей башни (как же ей несказанно повезло, что стража и обитатели дворца все сплошь слепые, но об этом чуть позже) и попадает куда? Конечно же в приключения, как неожиданно. Начинается всё с поддельных документов и поступления в престижную академию, заканчивается же опасным путешествием, цель которого-раскрытие секретов магии и интриг, окружающих Омарейл и её новых друзей.
Она была на волосок от того, чтобы совершить самое страшное преступление, которое только могла себе представить. И она ждала этого с нетерпением.
С-К-А-З-К-А. Сказка. Вот что это. Лёгкая, ненавязчивая и даже с правильными мыслями о свободе, которой достоин каждый, о принятии себя, двуличности, дружбе, манипуляциях... Звучит неплохо, ведь правда? Если хочется просто разгрузить мозг после какого-нибудь огромного классического романа или масштабного фэнтези цикла, наверное, зайдёт. Наверное. Человек с большим багажем прочитанного вряд ли найдёт здесь что-то цепляющее, мотивирующее продолжить чтение трилогии.
Как только она позволила себе, наконец, признаться в своём желании совершить побег, её жизнь обрела смысл.
В «Лебединой башне» нет абсолютно ничего оригинального, всё это мы где-то неоднократно уже видели. Ну вы только послушайте, какой тут списочек персонажей:
Принцесса-Мэри Сью.
Мальчик-раздолбайчик, всегда готовый прийти на помощь главной героине.
Супер красивая школьная стерва, которая на самом деле просто ранимая ромашка.
Приближенная к королевской семье интриганка, пытающаяся из всего получать личную выгоду.
Мрачная пиратка, вызывающая у всех страх, но на деле являющая собой само благородство.
Загаааааадочный профессор с ужааааасным шрамом на лице, которые всех ненавидит (особенно главную героиню), но только пенёк не догадается, что он булочка с корицей (просто у него сложное прошлое, конечно же), которая будет пылинки сдувать с нашей вышеупомянутой принцессы.
По-моему, архетипичные герои. Ну или клише, как вам угодно. И проблема даже не в том, что персонажей с такими типажами мы встречали уже не раз и не два на страницах книг. Проблема в том, что здесь практически никто не раскрыт и не прописан. Никто не вызывает эмоций. Сердце книги-её обитатели. «Лебединая башня», прости, но ты бессердечна.
Каждый человек красив. Просто не каждый умеет это почувствовать и, как следствие, показать.
Есть кое-что в стиле написания этого романа, раздражающее меня: не покажу, а расскажу. Не покажу, как герои вели важный для сюжета диалог, а просто напишу, что они поговорили, не покажу вам, как учитель отчитывал провинившихся, а просто констатирую факт, не опишу чувства персонажей при встрече после конфликта, лучше скажу, что всё прошло спокойно, хватит и этого и тд, и тп.
Мудрость-умение видеть в переменах лишь неизбежный ход времени.
Помните слепых охранников и жителей дворца? Их я упомянула при пересказе сюжета. Ну так вот, поначалу незамеченные исчезновения принцессы (на минуточку, башню она покидала по мосту, ведущему к замку, который должен быть под постоянным наблюдением и не должен быть всё время пустым, ну ладно) можно было оправдать их редкостью и осторожностью «преступницы». И то, даже при всём при этом девушка была пару раз в шаге от того, чтобы жестко спалиться перед семьёй и слугами. Выглядит довольно реалистично. Но, извините меня, вся реалистичность испаряется, когда побеги становятся ежедневными и происходят не на часик, не на два, а на целый учебный день… неважно, что принцессу Омарейл регулярно навещают мать с отцом, советники и просто желающие аудиенции с будущей правительницей влиятельный посетители. Не, вообще неважно.
Вы можете звать меня Мираж…
Ну и последнее, на чём я хочу заострить внимание,-мир. Не понятно, насколько развита страна, где происходят действия книги: вроде у них супер-пупер велотренажеры есть и фотоаппараты карманные, а вроде все вокруг пользуются конным транспортом. И магия, о которой вообще никто ни слухом, ни духом, тоже резанула глаза. Кстати о магии: она появится только во второй половине истории. Вот вам и фэнтези.
Долг и тщеславие закрыли эти двери, и открыть их могло лишь преступление.
Финал у «Лебединой башни» неплох. Пожалуй, это самая лучшая часть всей книги. Яркий, для кого-то будет неожиданным, дающим толчок для чтения продолжения.
Вывод: желающим отдохнуть, новичкам в жанре и любителям сказок, велика вероятность, что подойдёт. Незамысловатая история, про которую даже сложно сказать хороша она или плоха. Несмотря на то, что я рассказала о минусах книги, она не вызвала  абсолютно никакой ненависти, просто прошла мимо. Если решитесь читать, советую брать печатную версию: внутри вас встретят симпатичные иллюстрации и оформление страничек.
Всем хороших книг!:)