24 августа 2022 г. 07:51

4 "Злоупотребление наркотиками - не болезнь."

"Это решение, сходное с решением броситься под машину". Так пишет сам автор в своем послесловии.

Данный роман Филипа получился мощным,тяжёлым,депрессивным. Он является частью его позднего творчества.
Полуавтобиографичен, так как писатель страдал наркотической зависимостью и сам. Его немалое количество друзей тоже вкусило этот страшный образ жизни. Большинство не пережили.

"Девиз этого образа жизни: "Лови момент! Будь счастлив сейчас, потому что завтра ты умрёшь."
Страшная цитата, конечно. На этом построен весь маркетинг, который прекрасно знает, как устроен наш мозг.

О чем же роман? Рассказывается про жизнь шестерых наркоманов, у которых постепенно разрушается их восприятие реальности, мозговая деятельность. Книга про страшные последствия наркомании. Как говорит сам Дик, роман лишён назидания.

Лично для меня "Помутнение" - это очередная крышка в гроб любопытства по поводу знакомства с наркотиками. Такую литературу стоило бы читать в старших классах школы, мне кажется. Обсуждать, писать сочинения. Возможно, кого-то уберегло бы от неправильных жизненных решений.

В 2006-м году был снят одноименный фильм по этому произведению. Странно, что ни разу про это не слышала, так как актерский каст мощный: Киану Ривз, Вайнона Райдер, Роберт Дауни-младший, Вуди Харрельсон. Посмотрю обязательно.