Wender

24 августа 2022 г. 12:39

Определенно с каждым томом историй о Страже у меня появляется все больше вопросов к Алексею Пехову. Да, с одной стороны, он определенно умеет создавать интересные миры и мелкими деталями дополнять повествование, постепенно разворачивая для читателя интригу во всей красе.
Однако существенным, лично для меня, минусом является то, что при этом раз за разом он в то же время идет похожими дорогами, не оставляя читателю шанса на сомнения в том, чем же завершится хитрый поворот сюжета. И, вроде бы, тут стало меньше душ о которых не сразу очевидно, что это душа. Зато, с другой стороны, найденные герои предметы с известным ему владельцем, который не озвучивается, оставаясь загадкой для читателя, считываются очень легко. И накал истории почему-то каждый раз падает от первой к шестой части, хотя казалось бы наоборот - градус напряжения по происходящему только растет.
Кроме того, меня не оставляет мысль о параллелях с Сапковским и в этом контексте название повести "Меньшее зло" не может не наводить на те же мысли. Не очень понятный выбор названия и лейтмотива. Выбор у Геральта был как-то более впечатляющим.

Среди моих фаворитов в этот раз это определенно "Распятый" в котором мы вместе с Синеглазым погрузимся чуть глубже в тайны церкви, а заодно узнаем о судьбе давно пропавшего друга - Ганса. И, пожалуй, "Лезвие дождя" о старом Страже Иосифе, найденном им необычайно талантливом мальчишке и тому, к каким последствиям все эти события могут привести.

В целом, складывается ощущение, что формат отдельных рассказов о борьбе с темными душами пришелся бы мне по душе больше, чем эта единая эпическая история о том, как Страж искал создателя загадочных темных кинжалов, которые могут превращать людей в темные души, и пытался угадать причину распространения такого оружия.

Не хочется расставаться с уже полюбившимися героями. Ведь, несмотря на все претензии, я бы с удовольствием гуляла по страницам еще ни одной книги в компании Людвига, Пугала и Проповедника. Встречалась с очаровательной Гертрудой, улыбалась шуточкам Львенка и его игре в карты, знакомилась с новыми героями и ждала новой встречи с Отцом Инквизитором. Тем радостнее, что впереди еще одна история, которая обещает открыть все карты и подарить приятный вечер.