hippified

24 августа 2022 г. 15:30

4 Сам себе древний грек

Исторический формат "один день" невероятно популярен в западном научпопе. Особенно плотно подобными путешествиями в прошлое нафаршированы средневековая Англия и античный Рим. Тут по улицам можно гулять в десятках томов, до минут восстанавливая уклад жизни и распорядок дня. В этом плане у Матышака никакой оригинальности нет.

Нет её и в структуре книги. Он берёт хронологию по часам, и в каждой главе отражает судьбу одного абстрактного торговца, политика или раба, основываясь на совсем не абстрактных персонажах из истории и представляя, как тот мог бы вести себя в реальной жизни. Источники – от древнегреческих трагедий до результатов археологических раскопок. А сверху с горкой, разумеется, её величество фантазия. Пардон, реконструкция.

Но вот "Один день" Матышака получается на редкость удачным в отличие от многих подобных работ. Видимо, дело в том, что читается книга словно сборник исторических рассказов в художественном формате. Герои крайне нескучно проводят время, их судьбы в разных главах пересекаются, а при всём при этом мы узнаём, как жили, работали и ели крайне древние греки. Посреди текстов возникают вставки в виде цитат из исторических документов и античных произведений плюс музейные фотографии.

По своему опыту к экватору подобных текстов меня лично начинает клонить в сон, но тут эффект обратный. Неожиданно, популярно и увлекательно. Для тех, кто хочет окунуться в эпоху и при этом не чувствовать себя читателем школьного учебника или высоколобой академической работы.