24 августа 2022 г. 17:07

Вы ждёте книгу о мышах? Ну не совсем, тут не будет животных, тут мыши-люди.
Мама с дочкой уезжают из города после травли дочери и событий, к которым эта травля со стороны одноклассниц привела.
Тут я поразилась жестокости детей, подростков, а больше всего поразилась покуизму матери и отца ☝️☝️ да и что, что он бросил семью и ушел, никто не отменял его ответственность, хотя о чем это я?! Тю... Отец и производитель - это абсолютно разные вещи, но в этой книге со слов девочки, папа то ее любил, пока был с ними. Мда... Ну да лан, это другая тема для обсужденияй..
Дык вот, меня поразило, что родителям было насрать, ну вот реально по чесноку, насрать на то, что происходило в школе. Да, пусть девочка сразу не сказала, но потом, когда правда вскрылась, как чирий, ну почему нельзя было довести до справедливости?

Очень я люблю книги с интригой и сюжетом, но именно в этой мне не понравилось, что некоторые аспекты раскрыты не до конца, будто с таким намеком на интригу, а в итоге будто забыли про это.

Ну чтоб уж не быть голословной, приведу пример по этой книге.

Автор очень жестоко описала сцены травли (буллинга, ненавижу это слово) со стороны одноклассниц героини, но оставила такой рваный конец: девочка переехала в другой дом, села на домашнее обучение ииииии??? И вот тут дико хотелось продолжения, ну как же? Она что, просто забыла?? Ну нет. У любого будет клокотать внутри, месть будет рваться наружу, ну уж если и не вырвется, то внутри будет съедать, а тут автор упустил этот момент, ну типо: ну уехала и забыла. Нет, не верю, так не бывает. И до конца книги я ждала, что вот тут, ну вот тут, ну выплывает? Бомбанет? Нет, и так и не дождалась. Обидно, досадно, ну ладно.

А втор тем временем переключилась на другой сюжет.
Мама с дочкой поселились в домике на отшибе, и все у них были хорошо, мама работает, доча учится дома, но накануне дня рождения девочки глубокой ночью к ним в дом прокрался вор-наркоман.
И вот тут закрутилось, завертелось, да как сладко и смачно.

И вот тут веришь всему происходящему, будто сама участвуешь в сим мракобесии.