24 августа 2022 г. 17:47

Я становлюсь все более требовательна к YA. И этот конкретный представитель в очередной раз не дотянул. Хотя, казалось бы, тут не сеттинг, а сказка. Великие библиотеки, чудовищные гримуары, чародеи, демоны и вот это вот все. А в итоге автор не дотянул по всем фронтам.
Если говорить о главной героине, то тут классика. Девочка-сиротка, воспитанная в Великой библиотеке, обладающая неясными талантами. С одной стороны, девочка - дикарка, не видевшая большого мира, поэтому автор беззастенчиво описывает этот самый мир через неё, распыляясь иногда на несколько страниц описания. На мой взгляд информацию можно подавать изящнее. С другой стороны, девочка идейная. Вот загорелась она идеей спасти весь мир и все, на этом построена вся мотивация и вообще весь сюжет. Наивный Маугли. Герой же классика ромфанта. Богат, молод, красив, состоятелен. До кучи наделен могуществом и зловредным характером. Который, правда, куда-то пропадает за пару глав, но не суть. Еще в наличии демон-дворецкий, на способности которого герои, в целом, и опираются.
В противопоставлении есть антагонист, который ни рыба, ни мяса. Мы как бы понимаем, что он плохой, но как-то неубедительно это у него выходит. Так-то, мужик просто ошибся, а ратовал за мир во всем мире и все такое. За счет тухленького злодея и идейной героини все мероприятие вообще становится унылым.
Ну и конечно, обойтись без любовной линии никак не получалось. Но тут вообще что-то мертворожденное. Никакой химии, никаких особых предпосылок. Вот просто она есть.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"