InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 августа 2022 г. 19:11

5 Магический портал

К чёрту подробности, сначала разберёмся, что такое Алеф.

"Алеф — одна из точек пространства, в которой собраны все прочие точки".

"Место, в котором, не смешиваясь, находятся все места земного шара, и видишь их там со всех сторон".

"Микрокосм алхимиков и каббалистов, наш пресловутый давний друг, multum in parvo (многое в малом)."

И немного конкретики:

"...маленький, радужно отсвечивающий шарик ослепительной яркости. <...> В диаметре Алеф имел два-три сантиметра, но было в нем всё пространство вселенной, причём ничуть не уменьшенное. Каждый предмет (<...> был бесконечным множеством предметов, потому что я его ясно видел со всех точек вселенной."

Правда, Борхес заподозрил, что этот Алеф был "фальшивым", потому что ещё до описываемых им событий была обнаружена рукопись, где говорилось о некоем зеркале, в котором отражалась вся вселенная. Однако он тут же поправляет сам себя. Дескать, зеркала – это всего лишь оптические приборы. А вот, к примеру, "правоверным, посещающим мечеть Амра в Каире, доподлинно известно, что вселенная находится внутри одной из колонн, окаймляющих центральный двор мечети." В послесловии Борхес признаётся, что тут не обошлось без влияния  Герберта Уэллса  с его рассказом  Хрустальное яйцо , повествующем об окне в другой мир.

Одним словом, речь здесь идёт о некоем портале, заглянув в который можно увидеть ВСЁ! Ну вот просто абсолютно всё и со всех сторон. И не просто объёмные статичные изображения, а картинки, находящиеся в движении, то есть живые. Можно даже применить зум-эффект и рассмотреть всё в мельчайших подробностях. По словам Борхеса, беспредельность Алефа непостижима.

Это он просто про Интернет не знал, а то бы так не удивлялся.

Борхес, конечно, мощный. Читать его непросто, потому что он слишком умный и приходится то и дело нырять в этот самый портал и уточнять, что или кого он имел в виду. Долго чесать репу и ощущать себя полным ничтожеством.

Фантазии Борхеса наполнены смыслами, постичь которые бывает нелегко. Его надо читать медленно и вдумчиво.  Бесподобный текст, великолепный перевод.

Прочитано в группе "Читаем классику вместе" в рамках моба "Летнее внешкольное чтение" (лето 2022).