RayOfJoy

Дарящая улыбку

24 августа 2022 г. 22:58

4 Без Тьмы нет Света, а без Света - Тьмы

«Благо общее и благо конкретное редко встречаются вместе…»

В этом мире во всём есть баланс. Если случилось чудо - жди беды в ответ, на твоё счастье кому-то обязательно будет худо, на твоё везение кому-то обязательно сильно не повезло. Так устроен мир, бумеранг в нём всегда возвращается, а Свет всегда балансирует с Тьмой.
В книге Сергея Лукьяненко мы ясно видим стычку Света с Тьмой. И мы видим, что стычка здесь не выглядит как война. Она выглядит как баланс ради сохранения человеческого мира. Всё ради людей... Или люди ради Иных, ради "Дневного Дозора" и ради "Ночного"? Прямых ответов на поставленные вопросы точно ожидать не стоит. Зато на каждый вопрос вы услышите несколько вариаций ответа.
Я давно хотела прочитать "Ночной дозор", но как-то не доходили руки, всё время судьба говорила "попозже"... И я думаю, что время пришло. Книга в нужный момент попала ко мне в руки, показав, что у хорошей стороны всегда есть плохая. Позитив не всегда будет подкреплен счастьем, а горе - слезами.
Очень занимательно открыли персонажей, особенно Антона Городецкого и Светлану. Уж очень мне понравилось то, как развивались отношения между героями по ходу книги. И действительно было интересно узнать, какой выбор сделает Светлана в 3 рассказе.
Я почувствовала искреннее удовольствие от книги, от мыслей героев и их описаний. Тут, по ощущениям, всё очень живое, всё интересное и каждую страницу хочется читать с упоением.
Я с удовольствием возьмусь за следующие части.