HighlandMary

смешанным чувствам

25 августа 2022 г. 00:18

Кто-то посоветовал мне эту книгу, как путевые заметки француженки о Российской Империи. В процессе чтения выяснилось, что это не просто француженка, а известная французская писательница, имевшая в свое время политическое влияние и высланная из Франции Наполеоном. А книга не про Российскую Империю, а про жизнь в ссылке в целом, причем пребывание в Российской Империи занимает совсем немного от общего объема. Даже риторические пассажи о том, какой ужасный человек Наполеон суммарно занимают, пожалуй, больше. Кстати, никогда до прочтения этой книги не интересовалась личностью Наполеона, но госпожа де Сталь с таким пылом его ругает, что даже интересно стало, каким был человек, вызвавший столько ненависти. Судя по издательскому предисловию, как путевые заметки о Российской Империи "Десять лет в изгнании" позиционируются очень часто, поэтому может быть, кому-нибудь на лайвлибе эта запись поможет не повторить мою ошибку.
В моем издании к самим запискам госпожи де Сталь прилагалось послесловие "Жермена де Сталь и ее "Философическая география", внезапно оказавшееся интереснее самой книги. Пока Жермена де Сталь перемещалась то в Австрию, то в Швейцарию, то в Россию, она много говорила о том, как меняется вместе с географией менталитет людей. И шли в общем-то знакомые национальные стереотипы. Особенно в "русской" части. Но послесловие раскрыло мне глаза на то, что во времена де Сталь как раз и складывались эти национальные стереотипы, и "Десять лет в изгнании" отчасти тоже повлияли на то, какими именно эти стереотипы сложились.

KillWish