Basenka

25 августа 2022 г. 00:19

4.5 “ Театр не отображающее зеркало, а — увеличительное стекло.” (В.Маяковский)

Неудивительно, что Найо Марш, которая сама была актрисой, драматургом и театральным режиссером, местом действия одной из первых своих книг (второй в цикле про инспектора Аллейна) выбрала именно театр. Ее глубокое знание закулисной жизни, психологии актеров и всех, кто так или иначе «вращается в театральной орбите», безусловно помогло в создании атмосферы, которая полностью затягивает, и ни разу за всю книгу не возникает ощущения нереальности или недостоверности описаний. Я очень люблю театр, среди моих друзей есть и актеры, и режиссеры, и театральные журналисты, и костюмеры; так что я немного знакома с закулисной жизнью, поэтому читать было вдвойне интересно.

Действие начинается с довольно неприятной сцены, которая разыгрывается между продюсером театра «Единорог» Джейкобом Сэйнтом и его племянником, актером Артуром Сюрбонадье. Далее следует столь же неприятная сцена между Сюрбонадье и ведущей актрисой Стефани Воэн. Все это подготавливает читателя к дальнейшему развитию событий (с первой же страницы понимаешь, кого именно должны убить :)

Далее Найджел Батгейт приглашает своего приятеля инспектора Аллейна на спектакль, а также знакомит его со своим другом Феликсом Гарденером, играющим главную роль, и другими актерами. И вот во время спектакля пистолет, заряженный обычно бутафорскими патронами, оказывается орудием совершенно реального убийства.

Вполне естественно, что Аллейн берётся расследовать это преступление. Расследование существенно осложняется тем, что многие из подозреваемых - профессиональные актеры, они привыкли примерять на себя разные роли и отличить играют ли они в данный момент или говорят правду совсем не просто.

Мне нравится стиль Марш, легкий и не перегруженный описаниями. Персонажи довольно интересные, хотя порой кажутся несколько карикатурными (но это опять же можно списать на то, что все они постоянно пребывают «в образе»). Мне немного не хватило понимания личности инспектора Аллейна, и некоторые его действия показались нелогичными и необоснованными. Но это лишь вторая книга цикла, так что надеюсь, в дальнейшем он раскроется полнее и следить за ходом его мыслей и за самим расследованием станет еще интереснее.

Что же касается сюжета, то при моей огромной любви к классическому герметичному детективу, я могу простить многое. Даже то, что мотив преступника так и остался мне не до конца понятен, как и некоторые «побочные» линии.

В целом, я получила огромное удовольствие от чтения и совершенно точно продолжу знакомство с Найо Марш и инспектором Аллейном.

KillWish
Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Книжная страна