Anastasia246

25 августа 2022 г. 00:39

Неожиданное возвращение к любимому некогда автору (книги Людмилы Евгеньевны Улицкой давно стали для меня родными) спустя долгий промежуток времени оказалось для меня необычайно трогательным и каким-то грустным. Возможно, виною тому и сюжеты самих произведений, составивших данный сборник, возможно, просто ностальгия...

Да, сюжеты пьес, сценариев, эссе из этой книги проникнуты печалью, а как иначе можно рассказать о коварном вирусе, поразившем человечество (сценарий "Чума", написанный в 1970-е, оказался чуть ли не пророческим...), о мутациях новорожденных, принявших характер эпидемии (из сценария "Босховы детки"), о большой и казавшейся дружной семье, но таковой, по-видимому, никогда не являвшейся (из пьесы "Юбилей. Дубль два"), о близких друзьях, попавших в беду (замечательно рассказывает Улицкая о Кирилле Серебреникове. Что бы там ни было, для театра он действительно сделал многое). Кстати, будет много интересных и довольно любопытных размышлений о жизни театра, об его судьбе и истинном предназначении (занятно, что сравнивает его Улицкая чуть ли не с религиозным действом). Да обо всем автор рассказывает интересно, о том же советском прошлом, например, о книгах, которые ее сформировали, о самиздате. И взгляд этот в прошлое не лишен теплоты, как может показаться на первый взгляд (имею в виду, при всем ее критическом отношении именно к советскому прошлому нашей страны).

Непривычными для меня в отношении ее творчества здесь показались два произведения; сценарий "Сестрички Либерти" поразил такой кажущейся легкостью, легковесностью, что ли. Две близняшки, студентки ПТУ, Люба и Вера пытаются отыскать свое женское счастье в этом жестоком мире мужчин. Получается с переменным успехом...А вот пьеса "Чао, ЧАУ!" скорее разочаровала, чем порадовала. Интересная задумка (я, правда, до конца так ее и не поняла) - показать мысль русского космизма, столкнуть две точки зрения - мыслителя Федорова и ученого Циолковского - в разрезе размышлений о будущем всего человечества не дотянула, на мой взгляд, до задумываемой масштабности.

4/5, сразу скажу, непростое во многом чтение. Я вообще к сборникам всегда отношусь крайне настороженно, их сложно оценивать. Благодаря этой книге открыла для себя Улицкую с новой стороны - как талантливого драматурга, пишущего пьесы свежо, оригинально и динамично. Думаю, "Юбилей. Дубль два" с удовольствием бы посмотрела на сцене - вышла бы неплохая комедия положений, с черным юмором, разумеется, но без излишней трагичности Петрушевской.

И это однозначно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с автором. Для знакомства я все же бы порекомендовала мою любимую у нее - Людмила Улицкая - Лестница Якова

Киллвиш

Я много слышал об этом авторе, но всегда обходил мимо, причину даже не могу сказать. Благодаря таким рецензиям начинаешь менять отношение к выбору книг и пытаться выходить из собственной зоны комфорта! Благодарю!

пытаться выходить из собственной зоны комфорта!

замечательное решение, поддерживаю)

На свете столько замечательных книг, жанров, авторов. Зачем себя в чем-то ограничивать))

Это из разряда не очень смышленого собственного поведения: "Мол, это точно не моё" хотя даже не знаком. искореняю в себе это, но еще словно пиявка вцепилась и не оторвать)) Ничего ничего исправлю))

"Мол, это точно не моё", хотя даже не знаком

У меня так с творчеством Кинга было, которого долгое время избегала. А потом он даже стал одним из моих любимых писателей)

не в тему разговора, а в продолжение. Кинг, когда я читал очень мало, был любимым автором, а сейчас, когда читательский кругозор стал шире, он у меня переместился на 2-3 место. Но книг его на полках всё равно больше чем любого другого автора!

он у меня переместился на 2-3 место

Просто, видимо, в Вашей жизни появились еще более классные авторы) Здорово же)

согласен, очень здорово. Даже просто великолепно. Может еще и возраст играет свою роль.)))