MagicTouch

25 августа 2022 г. 04:42

«Иван Николаевич КРАМСКОЙ» (книга о художнике, автор текста Елизавета Орлова)

Открыл для себя Крамского.
«Христос в пустыне» мне нравился всегда. Очень значимая картина – её можно пронести через всю жизнь.
С раннего детства мне хорошо знакома «Неизвестная» (1883). Не скажу, чтобы она мне нравилась или не нравилась. Я воспринимал её как окружающий мир – просто принимал к сведению. И теперь она кажется мне неотъемлемым куском моей детской жизни. И я опять не знаю – люблю её или нет. Любят ли детские обои своей комнаты? По-моему, они просто являются частью души.
Очень понравился «Портрет художника Николая Дмитриевича Дмитриева-Оренбургского» (1866). Очень живой. Не всякая фотография так правдиво передаёт жизнь глаз и всего лица.
Понравилась картина «За чтением. Портрет Софьи Николаевны Крамской» (1863). Приятная женщина.
Хорош «Автопортрет» 1867 года. Крамской здесь настоящий революционер-демократ или даже террорист. Мне нравятся такие образы!
Интересны «Русалки» (1871). Очень хороша и трагична «Девушка с распущенной косой» (1873). Не сразу, но разглядел картину «Мина Моисеев» (1882). На ней изображён действительно славный дедушка, умудрённый жизнью и не отчаявшийся. Даром, что без образования, а мозги у него хорошие!
Очень неплохи портреты Гончарова, Толстого и Некрасова.
По-настоящему понравились «Лунная ночь» (1880) и «Безутешное горе» (1884). Страшно было узнать, что у Крамского умерло в раннем возрасте двое сыновей.
Пейзажи я люблю больше, чем портреты, поэтому не ожидал, что мне понравится Крамской. Но реальность превзошла ожидания! Художник очень хороший!