Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 августа 2022 г. 10:39

Вторая книга цикла, полет нормальный. Даже более, чем. Мне снова очень понравилось то, что сделала Надежда Попова, потому что история сшита очень качественно и крепко.
Курт Гессе, оправившись от ран, полученных во время своего первого расследования, получает новое назначение. К слову, про раны. Меня прямо восхитила эта продуманность, с которой автор излечила своего героя от ран телесных, оставив раны душевные, которые действительно залечить гораздо сложнее. И слабость молодого инквизитора очень логична и делает историю весьма правдоподобной. Как и отношение Курта к своему подопечному. Этот момент очень хорошо показывает, что Гессе, в общем-то, обычный человек и ему не чужда способность злиться на того, кто, по его мнению, его предал. Злиться и раз за разом напоминать предателю о его проступке. Кстати, тут надо отдать должное Бруно: он сносит все тычки с почти стоическим терпением. И даже не распускает среди знакомых никаких нехороших слухов, мол, козлина этот мейстер инквизитор, каких свет не видывал.
Так вот. Новое назначение. В вольный город Кёльн, откуда родом сам Курт. Очередное испытание? Ну да, наряду с постоянно маячащим за плечом предателем Бруно. Но в целом все не так плохо, хотя и скучно: нету в славном граде Кёльне ни ведьм, ни колдунов, все расследования местных инквизиторов заканчиваются передачей дел в светский суд. Поэтому Курт прямо-таки зубами хватается за первое же маломальски странное дело и добивается разрешения на расследование. Расследование, которое заведет его - и не только его - в очень густые и темные дебри, всколыхнет спокойную поверхность кёльнского болотца, заставит забегать не только сотрудников Друденхауса. А все почему? Потому что у Курта потрясающее чутье на всякие странные дела, у Курта изумительная интуиция, не позволяющая ему отмахнуться от вроде бы ничего не значащих мелочей, выбивающихся из общей картины.
Мне очень нравится, как развивается герой. Если в первой части он зеленый, неопытный, подкованный только теорией, набивает свои первые шишки, получает первые боевые шрамы, то здесь Курт уже пытается действовать, помня о полученном опыте. Здесь Курт уже не столь наивен и беспечен. Здесь уже начинают проступать очертания будущего Великого Инквизитора, коим, я надеюсь, следователь четвертого ранга обязательно станет. Если, конечно, выживет в тех передрягах, в которые он ввязывается с завидным упорством и регулярностью.
Вот и в "Стезе..." передряга случилась такая, что я треть книги потихоньку офигевала от происходящего и думала: "Эээх, Курт, ну что же ты, ну как же ж так?..". Такого поворота я вообще не ожидала и не знала, как реагировать и как автор вывезет эту телегу, которая поехала в каком-то совершенно неправильном направлении. И это было очень круто, давно не случалось мне переживать за героя так сильно. И Курт был очень крут. Вот прямо ОЧЕНЬ.
А еще нынче был очень крут Бруно. Правда. И даже не в своем долготерпении по отношению к придиркам Курта - в том, как он повел себя во время того самого эпичного вотэтаповорота. Ведь действительно мог развернуться и уйти совсем, как Курт ему советовал, но... Похоже, бывший студент потихоньку, сам того не замечая, проникся идеями и принципами работы Конгрегации и это, наверное, неплохо, потому что у мейстера инквизитора теперь есть тот, кто сможет подставить плечо, а то и прикрыть спину. В общем, помощник не по принуждению, а очень даже идейный. К тому же и Курт сменил, наконец-то, гнев на милость и смог понять мотивы Бруно, когда тот действовал против него.
В общем, можно было бы сказать, тишь да гладь, да что там еще - если бы не коварные враги веры христовой и человечества в целом, коих бродит по Земле еще великое множество. Гхм... Ну, вы поняли: спокойная жизнь Курту пока не светит и, честно говоря, мне даже уже жутковато думать о том, что еще ему приготовила судьба - и автор, - но узнаю я это обязательно.

Книжное путешествие - вАлшебные КВАникулы. Добыча жабы