booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

25 августа 2022 г. 17:31

4 Знала бы она, с каким мы действительно прибабахом, не стояла бы там так спокойно.

Прекрасная книга, которая прочиталась на одном дыхании. История главных героев не могла меня отпустить спать. Постоянно хотелось узнать, что же будет дальше.

Майк, одни из главных героев, который рассказывает свою историю, из богатой семьи, хотя его отец "готовится к банкротству", потому что его проект по развитию недвижимости был успешно остановлен некоторыми защитниками окружающей среды (или экологическими фашистами, как называет их отец Майка, наименее привлекательный персонаж в этой книге). Но жизнь в приличном районе, в собственном доме с садом и бассейном не компенсирует недостатков этой идиллии: мать Майка, хотя и искренне любящий и весёлый человек, страдает серьёзной алкогольной зависимостью, которая требует регулярного лечения, а отец Майка даже не скрывает, что у него роман со своей "помощницей", девушкой всего на несколько лет старше Майка.

Чик, второй главный герой, является иммигрантом из России немецко-русско-еврейско-цыганского происхождения - но поскольку эта информация исходит от печально известного ироничного и ненадёжно Чика, мы не можем быть действительно уверены в правдивости этой информации. Чик происходит из совершенно другого социального окружения, хотя мы, как и одноклассники или учителя Чика, по большей части остаёмся в неведении относительно деталей.

Когда Чик неожиданно появляется в доме Майка на "одолженной" Ниве, разворачивается серия событий, которые напомнили мне о роуд-муви. Сначала два неудачника без приглашения появляются на вечеринке по случаю дня рождения Татьяны, где Майк может вручить свой подарок - карандашный портрет певицы Бейонсе, над которым он работал несколько недель. Затем они вдвоём отправляются в Валахию, регион где-то на европейской периферии, где у Чика есть родственники - опять же, это его собственная версия, и мы не можем быть уверены, что ему здесь можно доверять.

Без карты и с очень ограниченными знаниями о направлениях два мальчика приезжают в район к югу от Берлина, по пути им встречаются всякие странные люди. Одна из них - Иза, девушка, которая так отличается от обожаемой Татьяны, и хотя она немного странная, она производит неизгладимое впечатление на Майка. По крайней мере, с Изой можно вести настоящий и содержательный разговор, и она кажется гораздо более взрослой, чем другие одноклассницы Майка.

Мне особенно понравилось в книге то, что она воспринимает двух своих главных героев очень серьёзно; в ней нет покровительственного отношения и псевдосмешливости, которое попадается в книгах, написанных для молодых людей. Быть молодым часто совсем не смешно, и эти два мальчика в некотором смысле ужасно одиноки. Хорошо то, что книга показывает, что какими бы странными вы себя ни считали, вы всё равно можете завести настоящих друзей в жизни, которым можете доверить даже свои секреты.

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем».

Это потому что она их прегласила "потрахаться"?

Книгу не читала, но слушала её разбор, от которого была в шоке. Тем более, что книжка детская/подростковая.
Я для интереса её скачала на немецком, и действительно, там именно это слово, ещё про русских есть фразочка.

Мне она в целом показалась более взрослой и умной, чем другие девочки в книге.
Вот то, что книга детская - для меня было шоком, так как узнала я об этом уже после прочтения, и книга совершенно недетская.

Да, в немецких школах это предлагают на чтение учащимся.
На русский это так и переведено? Не хочу показаться занудой, но мы, кажется, дожили....

Переведено другим словом, но смысл остаётся тот же самый.
Полностью с вами согласна! По моим ощущениям, дожили мы уже давно...(

Переведено другим словом

Ну, можете спросить у Мультитрана, как переводится немецкий глагол ficken.

Посмотрела, ужаснулась... И это детская книжка... мда...