25 августа 2022 г. 17:31

Квентин Джейкобсен и Марго Рот Шпигельман много лет назад связывала дружба, но с тех пор жизнь раскидала из по разным углам: она — красотка, бунтарка, королева школы и, разумеется, круглая отличница, и он — тихий и непримечательный, можно сказать в компании "изгоев". Квентин, конечно, без ума в неё влюблен, как впрочем многие другие. Однажды ни с того ни с сего Марго пробирается к нему в комнату посреди ночи с необычной просьбой — посадействовать в плане великой мести её предателям. Наш мальчик-одуванчик соглашается (а как же? Он же влюблен!), и всю первую часть книги нам описывают, как детки хулиганят ночь напролёт. Вообще эта часть показалась мне самой скучной в книге, как будто читаешь затянутый пролог. После той злополучной ночи Марго вдруг исчезает. Никого из знакомых это не удивляет, ведь она и раньше сбегала из дома и всегда сама возвращалась. Вот и здесь никто не принял этому значения, кроме родителей, которые настолько взбесились, что поменяли замки. Но проходит несколько дней, а Марго не не возвращается. Квентин решает розыскать Марго по подсказкам, которые она всякий раз оставляла, когда исчезала. Но теперь подсказки предназначались только ему, Квентину и он намерен выяснить, куда исчезла Марго Рот Шпигельман.

Собственно сюжет начинает движение во второй части. И здесь читать книгу становится интереснее. Как Квентин пытается сложить кусочки пазла воедино, строит предположения, и идёт все ближе и ближе к разгадке, действительно интриговали и заставляли читать книгу дальше. Однако существенным минусом не могу не отметить псевдофилософские диалоги, в существование которых в реальной жизни мало верится. Это была такая нелепица, а некоторые реплики друзей Квентина — это что-то с чем-то, просто ужас.

А вот третья часть была самой удачной на мой взгляд: драйвовая, комичная, от прочтения не оторвешься до самого конца. Если книгу и стоило прочитать, то именно для этой части.

Финал здесь открытый и ничего против этого сказать не могу. Может не самая лучшая реализация такой идеи, но и не самая плохая. Мысли здесь довольно простые: о том, как мы можем заблуждаться о представлении друг друга, и если, так случилось, что у нас разные пути, то ничего плохого в этом нет. Иногда так даже лучше для всех.