Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 августа 2022 г. 21:25

Достаточно простенькое, незамысловатое произведение, не могу сказать, что сильно переживала за героев или что бежала к книге в любую свободную минутку, но в тоже время достаточно легкое, вполне приятное чтение. И хотя обе героини проживают в романе каждая свою собственную трагедию, в финале остается чувство легкости и удовлетворения.
Рия и Мэрилин.
Рия живет в Ирландии, красивый большой дом, красивый муж, двое детей. Мэрилин живет в Америке, тоже имеет прекрасный дом, мужа. Но обе переживут трагедию. Хотя... трагедия Рии по сравнению с трагедией Мэрилин - такая ерунда...
Как же случилось так, что две абсолютно разные женщины, с разным темпераментом, одна интроверт, другая экстраверт, вдруг познакомятся и даже подружатся? Каждая из них узнает самую страшную тайну другой. Такую, в знании которой никогда не сознаешься. Но обе промолчат, утаят, чтоб не сделать больно и без того израненной душе. Для обеих финал книги будет счастливым. И обе женщины осознают, что даже имея то, с чем остались - счастливы. Хотя порой хотелось встряхнуть некоторых героев. Ну как можно быть такой недалекой, недальновидной? Или действительно, видимое благополучие порой делает женщину глупой?
Кроме Рии и Мэрилин перед читателем мелькнут судьбы и других: Герти, Розмари, Моны, Полли. Автор рассказала о них набросками, но хорошо прорисовала характер каждой из них. По поводу Розмари, кстати, подозрения были изначально. Ну и, конечно, проблему "отцы и дети" автор тоже не обошла стороной, показав это на примере Энни.
Книга очень женская. Возможно уже через полгода я с трудом вспомню подробности, но нет сожалений.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".