26 августа 2022 г. 07:01

Рольф Добелли. Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно

Занятно было в кои-то веки прочитать книгу из разряда "помоги себе сам" с мыслью "Так я давно уже так делаю!". В итоге читала больше для того, чтобы порадоваться тому, что вот, как минимум ещё один человек думает и делает так же как я (и ура! я вовсе не фрик какой-то!).

Рольф Добелли - автор из Швейцарии. К сожалению, не удалось найти конкретно эту книгу на немецком, поэтому читала англоязычную версию. Не берусь оценивать русский перевод, но если кому-то он не зайдёт, то можно попробовать на английском - читается достаточно легко.

Но вернёмся к содержанию книги. Добелли по пунктам объясняет, почему стоит отказаться от регулярного / частого / да в принципе от поглощения новостей. Сначала он даёт небольшой экскурс в историю возникновения новостной индустрии, напоминает, как она выглядит сегодня, как и для чего пишутся и публикуются новости в наши дни.

Далее, прежде чем продолжить агитировать за свою точку зрения, он предлагает читателю пойти на "крайние меры" - на месяц полностью отказаться от чтения и прослушивания новостей. И уже потом он отвечает на многочисленные "да, но...", которые могут возникнуть у читателя. На моё имхо, объясняет вполне доходчиво и, главное, с привязкой к реальности. Пишу это с такой уверенностью, потому что я это всё уже прошла. Самостоятельно. Уже лет 5 как живу в таком режиме. И вот чесслово - Рольф Добелли ни капельки не преувеличил в своих доводах.

Ещё одно занятно - эта книга пересеклась по паре пунктов с научно-фантастическим романом другого немца, Карла Ольсберга, которую я читала параллельно. В своей книге Зеркало (моя рецензия) тот тоже заводит речь о том, что такое новостной поток в наши дни.

В ленту хоть не ходи - вечно что-нибудь интересное прицепишь, а виш и так вот-вот лопнет))))))))

*зловеще хохочет, косплея Мефистофеля* :D

Тоже не читаю и не слушаю новостей - правда, я их вообще ни разу не потребляла, просто как-то не приобрела такой привычки. Если что-то нужное, оно и так доходит само собой непонятно как :D Почитать, что ли книгу. Она у меня уже какое-то время в више.

Я её читала как подтверждение тому, до чего сама дошла. Полезное дело - как психологическое "поглаживание" или разговор с единомышленником. :)

Если что-то нужное, оно и так доходит само собой непонятно как :D

Автор отдельно об этом говорит. :)

На счет вашего уникального вишлиста в книгу рекордов Гиннеса не обращались? Тем более он преодолел психологическую отметку в 10000! С чем я вас и поздравляю! Люблю оптимистов, убежденных в потусторонней жизни!)))

не одна! нас много!) просто мы хорошо маскируемся, а то закидают тапочками))