Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

26 августа 2022 г. 09:14

Честно скажу, не знаю, чего именно я ждала от этой книги. Наверное, интересного рассказа о том, как развивалось кино - как минимум. А получила краткие выжимки о жанрах и направлениях, ну и об основных приемах создания фильмов, очень сжатый справочник, по сравнению с которым статья в Википедии - образец развернутого ответа по теме.

Каждая из разновидностей кино — экспериментальное, документальное, короткометражное и анимационное — заслуживает отдельной истории, и поверхностный обзор приуменьшил бы их достижения.

Но то, что делает автор, именно поверхностный обзор и есть. Например, раздел "Жанры". Название жанра, основные имена (до меня даже не сразу дошло, кто все эти люди - оказалось, режиссеры, которые внесли заметный вклад в развитие жанра), основные черты (кратко) и буквально несколько слов о его развитии. Ну и перечисляется пяток фильмов - наиболее ярких представителей этого самого жанра. Правда, я бы еще уточнила в сторонних источниках, действительно ли все упомянутые фильмы знаковые, как утверждает автор.
Про другие разделы книги можно сказать то же самое, с поправкой на тему раздела. Совершенно непознавательное чтение. Я даже не могу сообразить, на кого данная книга рассчитана: для такого профана в кино, как я, информации катастрофически мало, а то, что есть, изложено сухо и неинтересно, а для людей глубоко интересующихся темой, думаю, книга будет выглядеть бесполезным перечислением того, о чем они уже давно знают.
Допускаю, что меня немного подвел тот факт, что я слушала книгу в аудио - к слову, тот, кто придумал записать эту аудиокнигу, просто гений. Я жутко утомилась за те шесть часов, в течение которых мне сплошным потоком перечисляли какие-то имена, фильмы, даты, приемы. Если в голове что-то и отложилось, то процентов 20 информации максимум. В общем, если мне захочется посмотреть что-то "знаковое", придется обращаться все к той же Википедии за подсказками.
Так вот, даже допуская, что книгу эту надо не слушать, а читать глазами, все равно я склоняюсь к тому, что ожидаемое удовольствие от этого справочника получила бы вряд ли. Картинки? Ну да, книги с картинками это замечательно, но всегда хочется к картинкам еще и содержательной истории, которой тут, увы, нет. Ощущение, что эта книга - список рекомендованной литературы рекомендованных к просмотру фильмов, какие обычно размещают ПОСЛЕ обстоятельного рассказа по теме.

Собери их всех - Турнир

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!