Pine13

26 августа 2022 г. 10:47

Вторая часть цикла сильно отличается от первой. Она похожа на профессиональную фотографию в сравнении с обычной – и та и та яркая и красочная, но здесь и краски сочнее и детали четче. А ведь книга «Чингиз-хан» мне очень понравился. Вторая книга написана в большей степени со стороны русичей. Ян мастерски переносит читателя к нашим далеким предкам, заставляя их вновь ожить и встать на защиту Родины.
Значительный отпечаток, как мне кажется, откладывает и год написания книги (1942 год), время, когда каждый воспринимает все ярче и острее. Стране нужны такие герои как Ратибор, Торопка и Евпатий Коловрат обычные люди, которые, когда на Русь приходит враг берут оружие и идут в бой. Женщины, которые сражаются наравне с мужчинами, защищая свою честь и свободу. Народ, которого гнут, ломают, убивают, но не покоряют. И все это кажется громкими и красивыми словами, но ровно до того момента, пока враг не пришел в твой дом.
Справедливости ради Батыя Ян не описывает, как абсолютное зло. На страницах он показывает нам весьма властного, но достаточно справедливого военачальника, подчиненного традициям и верованиям своего народа. И войной на Русь он идет, потому что так завещал великий Чингиз-хан, что нисколько не уменьшает бедствий о горя, которое они причинили. Сейчас нам сложно объективно и беспристрастно оценивать поступки монголо-татар, многие из которых были продиктованы условиями и особенностями их жизни.

Осторожно! Историки! "Сокровища Гизы";
Мир аудиокниг Остров сокровищ