true_face

26 августа 2022 г. 13:39

"Не стоит планировать малозначащие дела, они не способны заставить кипеть человеческую кровь". Дэниел Хадсон Бернэм

"Если какой-либо город и мог извлечь для себя выгоду за счёт детально продуманного и широко распространяемого хвастовства, то таким городом был именно Чикаго".

Книга, выбившая меня из жизни (или выбившая жизнь из меня) на сутки. Мне хватило 12 часов, чтобы прочитать её, и потребовалось ещё 12, чтобы я отошла от неё.

Итак, перед нами история первого пойманного (не будем забывать, что Потрошителя так и не поймали) серийного убийцы.

Доктор Холмс (конечно же, это выдуманное имя) творил свои тёмные дела в Чикаго в период с 1890 по 1895 годы, во время проведения Великой Колусбовой выставки. Именно этот период его активной деятельности и охватывает книга. Но...

Но... Автор пошёл дальше! И тут я реально снимаю перед ним шляпу. Ларсон не стал вырывать монстра из той среды, что его породила, как это делали до него. Он раскрыл перед нами читателями целый пласт американской истории от окончания Гражданской войны до крушения Титаника. Вы вообще слышали про Великую Колумбову выставку? А ведь именно ради неё с нуля за три года построили целый огромный город. Именно в этом городе впервые сконструировали и запустили Колесо обозрения, чтобы переплюнуть Эйфелеву башню. Здесь впервые запустили электрическую лампочку накаливания. Именно этим городом вдохновлялся Дисней, создавая свой сказочный парк. И ещё множество интересных фактов ждёт вас на страницах книги. Эрик Ларсон делает нам такой подарок. Для меня это огромный плюс. Хотя...

Хотя я понимаю, что для большинства такой подход является минусом. Ведь человек берет книгу только ради дьявола, а ему попутно скармливают огромный пласт эпохи, когда правил сей "продукт общественного безразличия и замалчивания". Обычно в таком случае происходит отторжение.

Кстати, как и большинство современников доктора Холмса я вообще удивлена, что его смогли поймать. Вспомним, в каком зачаточном состоянии тогда находился уголовный розыск. Да и общество ещё ничего не знало о таких профессиональных манипуляторах. А слово "психопат" и вовсе ещё не появилось. То, как и благодаря чему поймали монстра, вполне обычно — попался на мелочи. Повезло обществу, ведь такие как доктор Холмс сами не останавливаются.

Ещё один положительный момент (и огромное преимущество перед тем же "Хладнокровным убийством" Капоте) — очень мало личного "я" автора. Ларсон никого не пытается обелить или намеренно очернить. Он предоставляет на суд читателя факты, подкрепленные документами. Остальное дело читателя — принять информацию или отвергнуть её. Мне такое нравится больше, чем подход Трумена Капоте, у которого создавалось впечатление, что все люди куклы и лишь один злодей герой. Но каждому своё.

Хочу ещё почитать "Helter Skelter" про Чарли Менсона.

Любите такую документальную литературу? Читали про каких-нибудь монстров в человечьем обличье?

Отзывы на телеграм

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!