EvA13K

мысли книгоголика

26 августа 2022 г. 16:18

В этой повести описан один год жизни девочки 12 лет, только поступившей в Петербургский институт благородных девиц. А происходит всё на рубеже 19 и 20 веков. Люда приезжает в Петербург из хутора под Полтавой, а её семья остаётся там, так что связь поддерживается только письмами и посылками к праздникам. Поэтому героиня чувствует себя одинокой, к тому же не сразу привыкает к новой среде обитания. Но ей везёт найти подругу, с которой они живут душа в душу, хотя без ссоры не обошлось. Подруга её, Нина, более решительная, чем Люда. А героиня повести прилежная ученица и скромная, даже нерешительная девочка, хотя в один момент находит в себе смелость встать на защиту подруги. В повести описан учебный процесс, праздники, дружба девочек. Шалости в классе случаются, но такие невинные, что говорить не о чем. Мне всё же понравились более живые героини Бруштейн и Осеевой.
Книга хорошая, добрая, милая, теплая, но слишком девочковая, чем напомнила мне "Маленьких женщин", а ещё чрезмерно нравоучительная, даже немного нудная. Может если бы я читала её подростком мне было бы интереснее. К тому же один момент ближе к концу книги мне совершенно не понравился, поэтому оценила книгу невысоко.

Турнир в Собери их всех!
Летнее чтение классики и Покорители вершин в группе Читаем классику вместе

Помню мы так в школе обзывались, чтобы матом не ругаться)))

Я когда на работе сказала, какую книгу читаю, меня переспросили, потому что другое послышалось)

Вот от Маленьких Женщин точно такие же впечатления, так что воздержусь, а что за момент в конце?)

спойлер
Подруга героини - Нина умирает от болезни