26 августа 2022 г. 17:11

2.5

Первое знакомство с Маргарет Этвуд у меня не задалось: было много вопросов и едких замечаний в адрес текста, в итоге имя писательницы вызывало только неприятные воспоминания и раздражение. Но, как и многие люди, со временем я начала сомневаться в правильности своих суждений, в следствие чего в моей голове возникло намерение абстрагироваться от предыдущего опыта и прочитать другое произведение, а в руках - сборник рассказов "Пожирательница грехов" и блокнот для записи размышлений, замечаний и комментариев.
Сборник состоит из 16 небольших рассказов, что, с одной стороны, не позволяет глубоко анализировать каждый, а с другой, малая форма не дает возможности заскучать во время чтения. Так я думала. На деле же все оказалось иначе.
Первый рассказ "Мужчина с Марса" начинался интересно и интригующе, а закончился никак, я все ждала хоть какую-то развязку, но история скатилась в уныние, будто автора в какой-то момент сбили с мысли и она забыв о чем писала до этого, наскоро закончила и пошла по своим делам.
"Война в ванной" предстала зарисовкой на бытовую тему с пассивно-агрессивной главной героиней с раздвоением личности. После прочтения решила снизить планку, меньше искать смыслов и воспринимать тесты как некие этюды из жизни женщин.
"Бетти". Размышления о женщине, полностью растворяющейся в муже или окружении. Жила невзрачной и умерла такой же.
Описание следующих рассказов точно так же можно уместить в пару строк, потому что как бы не пыталась, долго рассуждать над идеями не вышло, т.к. написанное - вялотекущая жизнь, ежедневные проблемы, страдания и смирение. Мысли оборваны, сказать бы, что это открытый финал, так нет, просто прервана нить повествования, перевернута страница и нет возможности додумать что будет дальше, ведь героиня как тряпичная кукла, все зависит от того, как ее жизнью распорядятся другие.
Если обобщить, то каждая женщина в книге предстает слабой и некрасивой, каждая безвольна и плывет по течению, все грустно, обыденно и уныло.
Хотелось бы думать, что здесь есть отголоски феминизма, не агрессивного, когда женщина все берет в свои руки, а назидательного, показывая на примере героинь как делать и жить не надо.
В любом случае, мой опыт чтения Этвуд на этом заканчивается.