GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:08

Ладно-ладно, не буду говорить, что здесь будет, в общем-то, и так все понятно. Новые опекуны, новый образ графа Олафа, новые идиоты взрослые, новые завывания автора о своей тяжелой судьбе. Но, при этом радует и тот факт, что появляется сквозная интрига. Начавшись примерно книгу или две назад, сейчас она начинает набирать неплохой ход.
То самое, что меня в общем-то и заставило начать этот цикл с самого начала (до этого я добрался только до предыдущей книги, и благополучно забыл). Тайна. Тайна букв ГПВ (в разных переводах, как я понял по-разному, в моем были именно эти буквы), тайна символов (тройняшки стали сиротами, пожары, библиотеки и так далее). Этого вполне хватило, чтобы мое любопытство возбудить.
Другое дело, что по прежнему желание прочитать охлаждает тот факт, что приходится пробиваться через огромные пласты ненужного текста. Автор очень любит отвлекаться, рассказывать о каких-то не относящихся к делу событиях, приводить примеры, и ныть и ныть о том, какая тяжелая судьба и грустная эта книга. И это очень раздражает. Ну и да, идиотизм второстепенных героев – тоже раздражает. Это даже не карикатуры, а какие-то гипертрофированные шаржи. Если уж подкаблучник, то даже слова не может сказать против. Если пентхаус, то по нему надо ходить с компасом и так далее. Все очень уж гипертрофированно.