GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:09

Теперь у нас вместо обычного опекуна целый город. Опять Лемони Сникет доносит до детей взрослые идеями детским способом. Ну да, здесь есть черный юмор. Нам рассказывают про «феномен толпы», но делают это как обычно в детских книгах или передачах – рассказав об этом несколько раз, буквально повторив все это и разжевав.
Опять причитания автора, опять идиотические герои и события, опять нагнетается тайна. С другой стороны, где-то на этой книге (может чуть раньше) у меня, наконец, окончательно оформилась мысль о том, что в этих причитаниях о том, как тяжело быть писателем такой тяжелой книги, есть много чего для сюжета интересного. Что автор тоже является одним из героев книги. Находясь в мета-сюжете, он всеми этими отстраненными примерами и толкованиями слов, рассказывает о скрытой стороне своей истории, которая неразрывно связана с историей сирот.
Это было очень интересное ощущение, но при всем этом, мне очень сложно заставить себя опять продираться через все предыдущие книги. Я понимаю, что мне не 12-14 лет, чтобы фанатеть от такого рода прозы. И что я, наверное, очень многого требую от автора. Но думается мне, что книги для подростков могли бы быть интересными в любом возрасте. Здесь, увы – это не так.

Схожие ощущения, только вот множество других детских книг прочитываются запоем во взрослом возрасте, а эти откровенно раздражают своей тупостью и повторениями сюжетов. Всех.