ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 августа 2022 г. 22:28

2.5 Мешанина из вет-блога

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Природа – не место для экскурсий. Это дом.
(с) Гэри Снайдер

Техника. Перевод текста периодически вызывал сомнения как в плане языка, так и стилистики. Но есть ощущение, что дело не столько в переводчиках, сколько в оригинальном тексте. Систематизация историй отсутствует. Описания достаточно подробные, включая вет-мед-часть. Книгу дополняют краткие сводки о тех или иных видах животных, взятые из Википедии / вет-справочника. Бумажная и электронная версии сдабриваются реалистичными рисунками животных. У текста есть начитка в исполнении Юрия Красикова.

Мысли: дослушав книгу, пытаюсь понять, как мне к ней отнестись. Попробую кратко описать, что мне понравилось, а что оставило желать лучшего и по итогу выведу общее впечатление от произведения. Заранее оговорюсь, что я не сравнивала этот текст с работами Джеймса Хэрриота поскольку понимала, что хотя оба автора англичане, им довелось работать в разное время, в разных условиях и с разными животными.

Далее.

Что мне понравилось?
Жирафы на обложке. Наличие аудио-версии. Видовое разнообразие и рассказы о фауне разных регионов — но на это счёт есть оговорка ниже. Возможность узнать о более новых методах работы с животными в разных странах. И история про Полианну — слишком уж милое событие, чтобы проигнорировать.

Что оттолкнуло?
Пожалуй, вялое начало. Оно действительно написано довольно заунывно и первые пару историй я буквально продиралась через происходящее. Ну вот просто не интересно.

Периодически я испытывала двоякие ощущения от признания автора в незнании каких-либо животных. Двоякость заключалась в том, что с одной стороны не знать чего-то не стыдно — все мы люди и знать абсолютно всё невозможно [любой, кто утверждает обратное обладает излишним самомнением]. С другой стороны, речь шла всё-таки не о том, как вычислять объём нестандартной геометрической фигуры, а о животных, входящих в круг обязанностей автора. Было очень странно читать, что ветеринар не знал о каких-то довольно-таки распространённых / известных «экзотических» животных.

Отсутствие нормальной систематизации также сыграло в негативную сторону. Я понимаю, что автору хотелось напихать всего и побольше. Но когда открываешь главу, посвящённую конкретному животному, полагаю, нормально ожидать рассказа об этом животном, а не расшаркивания недельной давности в духе «а ещё у меня была такая зверюшка, такая, а ещё и вот такая». Разнообразие — это прекрасно, я не спорю, но конкретику ещё никто не отменял. Может стоило сделать рассказы короче, но уделить внимание бóльшему количеству видов, раз так хотелось лишний раз козырнуть многообразием пациентов? Ну и было бы неплохо расположить всё это в хронологическом порядке. Или систематизировать по странам. Хоть как-нибудь, Карл!

Далее можно обратить внимание на сомнительную попытку в «эмоциональные качельки». Такое впечатление, что автор так и не разобрался сам, что он хотел получить от книги. Здесь были скучные, странные, милые и стрёмные рассказы. Полагаю, подразумевалась попытка показать многообразие отношений «человек-животное». Но мне было сложно воспринимать в серьёз трагические истории о том, как исчезают носороги и панды от человека, который считает смешным, что из-за тупости хозяев хорёк наелся «травки» или что из-за неуклюжести ассистентки летяга был кастрирован без помощи скальпеля. Как бы у автора какое-то странное чувство юмора и в связи с этим ощущение серьёзных моментов мирно идёт на... ну, вы поняли. Действительно смешным мне показалась разве что ситуация с ошибочной вакцинацией, но и то — а если бы это имело последствия для здоровья животных?

В общем, книга мне скорее не понравилась. Это неплохая попытка человека с богатым профессиональным опытом. Но для того, чтобы создать хорошую книгу о животных этого недостаточно. Необходим толковый редактор, который бы направил писанину автора в правильное русло и помог разложить это дело по полочкам. В данном же виде книга скорее напоминает рандомную печать какого-нибудь личного блога, где просто нахапали случайные записи и издали в виде книги. Не надо так.

Итог: сыроватая книжица о животных. Почитать можно, если вас тянет на экзотику. Но если вы ищете что-то в роде милахи Хэрриота или безумного Даррелла [в хорошем смысле], то лучше избавиться от подобных запросов перед прочтением данного творения. Да, автор пытался и в интересное, и в важное. Но сами знаете — за двумя мышками погонишься, ни одной не поужинаешь [рецензентка — коть, если шо].

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [1H. Замок Ветров, книга №2]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 368 страниц [13 ч 5 мин]
Время действия: примерно последние лет двадцать, статистика приводится на конец 2016 года.
Место действия: по всему миру — Европа, Азия, Африка.
Теги: мировая ветеринарная практика, личный опыт автора, истории из жизни, проблема исчезновения видов животных, путешествия по свету, изучение и лечение животных, браконьерство, заповедники и сафари, наркотические вещества, непреднамеренное убийство [может петух и был противным, но всё равно жалко], зоопарки, дикие и домашние животные, опера [про ослицу-актрису Полианну], взаимоотношения человека и природы.