GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:20

Книга, в общем-то, стандартная для серии. Очередная твердая средняя оценка. Читать интересно, но ничего необычного. Поняв, что в третьей книги комиссар окрутел настолько, что пытаться запихнуть его в какие-то другие обстоятельства и удивить чем-то сложно (да его уже практически все генералы знаю и инквизиторы здороваются… ну и не только). Автор решил немного схитрить. Теперь это у нас комиссар где-то в начале своего славного пути. Теперь он борется с Орками, которых видит впервые. Поэтому для него многое в новинку и это очень полезно использовать для того, чтобы знакомить читателей с миром «Warhammer 40000».
Каин опять выступает в роли трусливого героя, пытаясь найти оправдания в глазах читателя своим поступкам. Опять цементирует своими поступками непредназначенных для этого людей – кучу гражданских, разбросанные отряды армии и гвардии. Ну и в конце действует так, чтобы его запомнили на целой планете. В общем – стандартно.
Из плюсов – достаточно интересный мир (почему-то напоминал мне постапокалиптику), неплохие повороты сюжета, парочка подвисших (может быть для будущих продолжений) вопросов. Ну и герои неплохие. Читается это легко и быстро, часа за три-четыре прочитать можно без проблем, открыв для себя какие-то подробности этого мира.
Книга продолжает цепочку хороших новеллизаций этой вселенной. Не больше, но и не меньше.