Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

27 августа 2022 г. 08:47

4.5 Невольно вы проживёте 7 историй, 7 жизней людей, вы прочувствуете на себе 7 болезней.

У всех, кого описывает в книге Оливер Сакс, были взлёты и падения, ремиссии и осложнения, упадок сил и подъём духа, радость и пучина отчаяния.

Каждый из них был на грани того, чтобы раз и навсегда потерять личность.

Сохранили ли они себя?

Отчасти, от части того, что они адаптировались к новым условиям. Сакс глубоко «копает», он проникает в самую сущность людей, выворачивает наизнанку все мысли. И это рассказ не просто «о жизни пациентов в больнице», Сакс расскажет об их решениях и действиях в повседневной жизни.

Каждый клинический больной волей не волей станет вам родным:

1 ГЛАВА. В ней автор расскажет историю художника, у которого развилась цветовая слепота. У человека отобрали всё, Сакс опишет путь адаптации. Как он перешёл от «разрушенных надежд» до надежды на восстановление? Что говорит об этом наука? Как мозг видит и что это значит? Почему люди, у которых с рождения нет способности различать цвета, не впадают в депрессию?

2 ГЛАВА.Часть книги про «Последнего хиппи». У Грега ухудшалось зрение, он всё чаще впадал в некий транс, окружение же это воспринимало как «высшую степень просветления». То, что для одних просветление – для других доброкачественная опухоль мозга. Врачи удалили опухоль размером с апельсин, но на этом проблемы последнего хиппи не закончились. Он не понимал где находится. До операции он частенько впадал в наркотический угар, сейчас же он не мог из него выйти. Грег застрял в 60-х годах, он жил сиюминутным. С этой главой вы узнаете, что он чувствовал и где расположена грань сознания.

3 ГЛАВА. Знакомьтесь – Карл, хирург с синдромом Туретта. Подобные симптомы во все временя описывали, как одержимость бесом. Синдром Туретта характеризуется разного рода тиками, он подёргиваний конечностями, до выкрикивание всего подряд. Как Карл справлялся с моторными тиками в операционной? Как вам идея полететь на самолёте, где Карл будет пилотом? И что такое сила воли и есть ли она, если человек с синдромом Туретта мог работать хирургом?

4 ГЛАВА. История о Верджиле, которому после 40 лет слепоты восстановили зрение. Слепота у него была с раннего детства. Можно ли считать исцелением, если Верджил стал шарахаться от всего подряд? Даже после операции он полагался только на сенсорные ощущения. С этой главой вы узнаете, что мы постигаем зрением опытом и чем окончилось чудесное исцеление.

5 ГЛАВА.Глава о Франко, который летал во снах, а после галлюцинации стали обычным спутником его сознательной деятельности. Он считал это даром, нейробиологи это считали эпилепсией височного отдела. Он стал художником и рисовал всё что видит в своём «театре одного актёра», это были образы из детства, это был городок в котором он жил. Как Франко вернул тягу к жизни? Как он сохранил себя? Это и не только вы узнаете из главы.

6-7 ГЛАВЫ.Про больных аутизмом и признаться я стал «клевать носом», мне всегда была скучна эта тема. Это рассказ о слабоумном ребёнке, который мог с феноменальной точностью повторять музыкальные произведения. В последней главе рассказ о женщине, которая страдала синдромом аспергера, которая чувствовала себя антропологом на марсе (отсюда и название к книге).Она не понимала тонкостей социальных взаимодействий и открыла для себя научно-технический язык. Вы узнаете, как жить без эмоций и как при этом сохранить себя.

С педантичностью учёного и пристрастностью хорошего журналиста Оливер Сакс заставит задуматься о том, что ваше ощущение реальности очень хрупко.

Приятного прочтения...

o-r.jpg