27 августа 2022 г. 11:53

5 Лёгкий роман о тяжёлом

Удивительно затягивающий текст, из которого трудно вынырнуть, несмотря на тяжёлую тему и вызывающих отторжение героев. Текст, словно написанный на одном дыхании, на одном вдохе, и так же читающийся. Он несёт вперёд, словно волна, — горькая волна, но сойти с пути, пока не добрался до финала, просто немыслимо. Во всяком случае, для меня.

Если совсем кратко: это история жизни настоящего эгоиста, стопроцентного и незамутнённого, искренне считающего, что всё хорошее у других — несправедливо и незаслуженно, как и всё плохое у него самого — абсолютно несправедливо и совершенно незаслуженно. Ведь он достоин самого лучшего, так почему же оно не случается у него, а происходит у кого-то другого?

Раз за разом нам предоставляется возможность "заглянуть в бездну", потому что как иначе назвать внутренний мир этого человека, я просто не знаю. Зато становится понятнее поведение и мировоззрение некоторых людей, которых, наверное, каждый из нас встречал на жизненном пути и испытывал изумление: неужели они в самом деле считают себя правыми, предавая друзей и считая себя при этом преданными? Неужели они в действительности верят в собственную ложь, раз за разом выворачивая всё наизнанку и обвиняя (непонятно в чём) тех, кто им помогал и поддерживал? Неужели они способны обвинять людей даже в том, что те им доверяют, заботятся о них и идут у них на поводу?! Неужели...

Да, всё и правда именно так: есть люди, которые с лёгкостью верят в совершенно перевёрнутую картину мира, которую рисует их больное воображение. Есть и корни, конечно... В этом конкретном случае — жестокость отца и странное, скажем так, отношение матери, для которой муж всегда на первом месте и которая никогда не смела заступиться за сына, оправдывая мужа во всём.

А помимо корней есть и ветви: осознание, что таким людям надо давать отпор или рвать с ними отношения, если возможно. Иногда их даже удаётся удерживать в рамках, тогда как вседозволенность превращает их в настоящих монстров.

Книга, поднимающая тяжёлые темы, но читающаяся с увлечением от первой до последней фразы, это, несомненно, большая авторская удача. И даже тяжёлое послевкусие, которое должно бы остаться после такой истории, не так уж тяжело.
Но если вы ждёте от романа Маши Трауб юмора и лёгкости, ироничного взгляда и отдыха, то именно за этот роман лучше не беритесь: он хорош, но совсем не лёгок. И совершенно не весел.

Название книги подойдёт и для хорошего триллера или ужастиков)

Это да:)) Но здесь подразумевается, что никому этот дедушка не нужен, так что его с домом хотят с рук сбыть) И зная, что это за "милый дедушка", я не осуждаю его детей...

Иногда старость - это не синоним благородства и ума, а ровно все наоборот, к сожалению.