hilary_25

своего мнения

27 августа 2022 г. 12:31

5 Киберапокалипсис

картинка hilary_25

Сколько книг написано, сколько фильмов снято о том, как люди пытаются сбежать в виртуальный мир от жестокой реальности, и чем это всё заканчивается. Этот роман не стал исключением. Главная героиня едет в известном направлении, но по неизвестной для читателей цели. Её сопровождает небольшой робот с забавным телом и большой круглой головой.

Они пересекают почти весь континент поперек, чтобы добраться до океана. И по пути героиня, которая вскольз упоминает, что её зовут Мишель, рассказывает свою историю, тесно связанную с тем, что происходит вокруг в мире.

Гигантоподобные роботы маршируют по дорогам и по полям. Военного предназначения машины и собранные кое-как жуткие монстры-роботы. Все они окружают пространство, вырастая словно из глубин земли. А люди как зомби ходят в странных шлемах. Со слов Мишель мы узнаем, что нейрозаклинатели (так называют шлемы) были созданы для военных целей (так управляли пилоты на расстоянии беспилотных дронов ), позже компания их создавшая нашла золотую жилу и стала продавать их наивным гражданам. При этом люди не осознавали все последствия пребывания в этих шлемах.

картинка hilary_25

Искусственное общее сознание. К этой цели стремилась военная нейроника. А ещё к цели непостежимым образом произвести на свет ребенка с нечеловеческими генами. Но шансы были крайне малы. Почти все дети рождались мертвыми. Почти.

Мать Мишель была бывшей военной. После службы она подсела на химические вещества. Когда её организм перестал бороться, она умерла, и Мишель попала к деду, позже попала к дяде с тетей, но и эта часть её жизни закончилась трагично. Они увлеклись нейрозаклинателями до смерти. Там Мишель нашел робот Скип. И вот они вместе путешествуют по городам и селам в поисках своей цели.

Одновременно с сюжетной линией девушки с роботом, идет линия военного, который ищет мальчика, особого мальчика, рождение которого сравни чуду.

И две сюжетные линии в финале сольются в одну. В финале, где читателям откроется смысл и цель путешествия Мишель.

Графический роман полон угнетающей атмосферы, тревожных иллюстраций, жутких и монстроподобных роботов. На некоторых из них веселые и счастливые лица выглядят гротескно. Почти каждая страница пропитана тягучим почти невыносимо безнадежным настроением. И только финал дарит лучик надежды. Особый графический роман, я не пожалела, что прочитала его, и он произвел на меня большое впечатление.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!