27 августа 2022 г. 14:24

4 Заметки чтеца аудиокниги

Второй, записанной мною книгой, в рамках проекта ЛитРес Чтец стал детектив Ребекки Рид “Идеальные лгуньи”, но, к сожалению, возникли претензии к техническому качеству моей работы, из-за чего аудиокнига не была опубликована – почти месяц работы, коту под хвост! Но, не бывает худа без добра – это заставило меня искать решение возникшей проблемы и я нашла аудиоредактор, который удаляет щелчки, цоки и тому подобные звуки, которые непонятно откуда появляются на аудиозаписи, всего за несколько секунд, а раньше я в ручную удаляла все эти лишние звуки – часами! (На самом деле, заканчивая работу над второй аудиокнигой, я думала, что за третью уже не возьмусь, так как мне было неинтересно тратить столько времени на обработку аудиозаписи!)

В качестве третьей книги я специально выбрала коротенькое произведение, чтоб не так обидно было, если и эту работу отклонят! Новой озвученной мною книгой стал “Роман в письмах” нашего обожаемого Александра Сергеевича! Я не большая поклонница классической литературы, но очень люблю “Евгения Онегина” за гениальную легкость слога и юмор, и очень люблю самого Пушкина за то, что бабник и хулиган.

“Роман в письмах” (который по объёму, на самом деле, не роман, а небольшая повесть) автор начал писать в 1829 году, но, к сожалению, так и не закончил. Кажется, тогда в моде были романтические истории в письмах. А то, что книга не была закончена, можно понять и простить – герои у Пушкина получились такими положительными и влюблёнными, что даже препятствие для счастья, которое автор придумал (они оба аристократы, но он богатый, а она бедная), было не очень убедительным, поэтому оставалось только поженить главных героев… Но, роман не может начинаться с хэппи-энда! Поэтому романа и не получилось. Зато получилось очаровательное, незаконченное произведение, на озвучание которого я с удовольствием потратила несколько часов этого слишком жаркого лета.