27 августа 2022 г. 19:18

5 Когда финал удивляет

Я прочитала 101 страницу, закрыла книгу, подумала и начала читать сначала. Потом я снова остановилась на 101 странице, которая для меня оказалась перевалочным пунктом к быстро катящейся развязке и снова подумала, а не начать ли сначала.
Проза этого автора требует нежного прочтения, потому что это поэзия
Какие метафоры, описания. Иногда я застывала над страницей катая на языке фразу, как тонкое послевкусие китайского чая.
Я уже забыла, что такое читать повествование с длинными описаниями картин природы, города, моря и внутренних переживаний.
Внутренние переживания отдельная песня - японцы такие японцы, одиночества стремящиеся друг к другу, разделенные клетками тел. Такие же чувства у меня вызывали книги Мураками, как будто его герои живут в разных пластах реальности и никак не могут встретиться друг с другом.
При таком положении дел, я ожидала трагической развязки. И она конечно наступила, но какова она была!
Честно я ждала чего угодно, но не таких событий.
Это было.. мягко говоря мрачно.
Я озадачилась .
Нашла биографию автора, написанную Борисом Акуниным (а вы знали, что он японовед?), личность Юкио Мисимы вызвала у меня уважение, такой разнопланово творческий человек - и прочла автобиографию Мисимы "Исповедь маски". Это многое мне объяснило - изысканно кровавые тараканы-эстеты мышления Мисимы это нечто.
С одной стороны мерзко неимоверно, с другой стороны завораживающе.
Такое чувство у меня было от Парфюмера.
Сам Мисима говорил, что целью написания "Исповеди маски" было слить из себя все то черное и чудовищное, что жило в нём с детства, освободиться от мучающих его демонов.
Еще он говорил, что если бы не писал романы, стал бы маньяком, и я понимаю почему.
И тем не менее, несмотря на кровавый шлейф смертей его творчества, он был поистине популярен, что доказывает что важно иногда не что, а как, и это как просто грандиозно талантливо.
Что касается Моряк, которого разлюбило море, я это буду перечитывать однозначно, как перечитываю время от времени стихи любимых поэтов. Буду ли читать еще что-то у этого автора не знаю, наверное для меня слишком много нездоровой психики, даже такой красивой как у Мисимы.

ПыСы: кстати, книжечка такая тоненькая
Я думала одолею ее за пару часов
Как же!

Источник