27 августа 2022 г. 19:51

4.5 Спойлер Пустые мечты – удел тех, кому нечем заняться.

Последняя часть цикла про сказочных героинь, которых мы знаем с самого детства. Однако тут они предстают совсем в другом обличье.
Наверное сразу стоит сказать, что эта серия меня порадовала. Мне очень понравился слог Мариссы Мейер и так как это было мое знакомство с автором, я естественно буду продолжать ее читать. Слог у нее лёгкий, переливающийся, струящийся. Присела ненадолго с книгой и бум, прошло уже несколько часов и я дочитываю последние строки этой истории.
Конкретно часть про Белоснежку меня удивила, это наверное самая кровожадная и кровопролитная книга из всего цикла. Учитывая, что там были знакомые нам с детства героини, было немного странно что-ли читать про это.
История Белоснежки - Зимы, как зовут ее в этой книге, меня затронула не так сильно как например Скарлет, как минимум потому что не всегда понимала, что значат ее галлюцинации и это очень сильно тормозило мое чтение. Очень мило и ожидаемо все разделились на пары, и вся четвертая часть в основном про переживания (ну, войну же в счёт не берём).
Конец как по мне получился достаточно скомканным, потому что вопросов у меня было больше, чем ответов. Как Кресс сбежала из головного управления? Получила ли Зима в конце концов чип блокирующий магию? Как будут развиваться отношения Кая и Золы, если они на разных 'планетах'? Какие впечатления у Кресс от путешествий? И куча других. Рада что хотя бы сделали Хэппи Энд, как в сказках. Так что смело можно сказать, что автор по ходу сюжета всё-таки придерживалась основных идей оригинальных сказок принцесс.
Серия хороша своей неординарностью и яркостью персонажей, так что к прочтению советую.