27 августа 2022 г. 23:01

5 Спойлер Рецензия на книгу М. Шолохова "Судьба человека"

"Судьба человека" - рассказ, который был написан после ВОВ, рассказанный Михаилу Шолохову человеком, вовремя охоты. Этот человек и был Андреем Соколовым - главным героем данной истории.

В рассказе поднимается тема войны и силы духа человека. Если рассматривать главного героя, то можно сделать вывод, что если бы Андрей "опустил руки" и "закрылся" в себе, то он бы не смог долго жить от психологической травмы ( он потерял всю свою семью в прямом смысле и +, хочется отметить, что во время Великой Отечественной Войны многие бойцы и армейцы получали психические травмы, от которых сложно было вылечиться). Но, он нашел в себе силы жить дальше и нашел своего друга, которому Андрей станет как отец: любящий.
Хочется отметить, что когда у главного героя рассказа была семья, он тоже был неплохим отцом: в рассказе говориться, что Андрей после появления детей все меньше и меньше встречался с друзьями; меньше тратился на себя: в его приоритете и в приоритете его жены, Ирины, было важнее одеть детей, нежели себя.

В рассказе раскрываются такие проблемы: человечности, верности, предательства, храбрости.
Андрей не потерялся в себе и нашел силы жить дальше. С помощью этого он и нашел Ваню - мальчика, который стал ему как сын и подарил Андрею надежду на лучшее и цель в жизни.