Bibusha

28 августа 2022 г. 01:53

2 Спойлер

Открывая эту книгу я ожидала чего-то неглубокого, легкомысленного, отдыхательного на один вечер и про любовь. Чего не ожидала, так это пропаганды махровой патриархальности и шуток, отдающих нафталином. Когда встречаешь байку с просторов сети давностью лет пятнадцать в устах того или иного персонажа, то испытываешь да него и за его автора неловкость. Это можно пережить и не обращать внимание, тем более не обещали искрометного веселья.
Сложнее пережить махровость утверждений, что счастье женщины за мужем. Точнее за носителем штанов, потому как по убеждениям и поступкам, мужчинами их назвать совсем не хочется.

Прошу всех садиться. Поля! Ты почему садишься? А ужин? Вот, правильно, иди готовь. Женщина должна знать свое место.
Странный путь к сердцу милых лохматых существ – сначала додавить в партере, унизить, заставить подчиняться, а потом рассчитывать на горячую привязанность – был непривычен для Марка, Васи и Олега, но соответствовал каким-то древним мужским инстинктам. Я тебя втоптал в землю, а теперь люби меня беззаветно, и я тебе отвечу тем же.

И женщины и собаки по логике автора должны в мужских глазах знать свое место. Чем и занимаются героини, любя и потакая данному поведению. Готовя, обстирывая, оправдываясь за надуманные обиды и высланную из пальца ревность.
Честно говоря, остановись автор на первой части в духе - встретились случайно, подружились неожиданно, захотели, похудели, разобрались с личной жизнью путем обретения под боком любимого, то впечатление осталось бы другим. Можно было бы поспорить с однозначностью женского счастья в понимании героинь, но все было бы позитивно и легко. Без кулаков в глотку (метафорических, но не менее отвратительных), без домашнего абьюза под соусом недопонимания, без нафталиновых шуточек. И да, собачья линия просто добила. Автор конкретно не любит собак, (что с избиением собак под видом дрессировки, что с инадом), не уважает героев (что проявляется в негативных эпитетах и мыслях персонажей друг о друге), а через них не ценит своих читателей. Это было совсем не весело, не мило и не уютно.