28 августа 2022 г. 16:25

5 Аэропорт, пристегните ремни,приятного чтения!

"Аэропорт" решила почитать,чтобы гармонично вписаться в интенсивный график своей работы. Все таки не зря говорят, чтение книг помогает поддержать дух и укрепить эмоции. Я в том смысле,что если кому-то ещё трудней чем тебе ,а персонажам романа удается преодолевать трудности,значит и я смогу. На этом лайфхак заканчивается и начинается рецензия.
Скажите,кто не читал "Окончательный диагноз" или "Отель"
А. Хейли,или не смотрел фильм "Аэропорт". Кстати, наш фильм "Экипаж " очень похож по сюжету.
И хотя эта книга написана в 1968 г. ,ей предшествовала еще в 1958 " Взлетная полоса 08" и то , что Хейли не нужен был эксперт в области авиации становится понятно, так он сам был пилотом Королевских войск с 1939- 1947 г.
Думаю ,что его такой основательный подход в романах к производственному процессу объясняет тем, что он сам искал себя в разных сферах жизни и как тонкий психолог обращал внимание на то,что обычно находится за кулисами
производственного процесса ,но входит в овладение профессионализмом.
В центре романа фигура Мела- управляющего аэропортом. Он старой закалки боец,прошедший военные полеты и переживший аварийное крушение самолёта.
Получив травму , он уже не мог летать ,но как менеджер нашел реализацию в управлении Аэропортом . Напоминают о былой аварии боль в ноге и то какими были раньше их отношения с женой...когда-то ,а из телефонных разговоров с детьми чувствуется ,что он хороший отец, но что- то пошло не так и в этот вечер, обрушившегося на Аэропорт Линкольна снегопада , ему нужно все переосмыслить и понять, как ему жить дальше. И Аэропорту , и ему Мелу.
Угадываете сходство правда, да это Хейли рисует нам аэропорт кистью в руках Мела.
И то ,как он вникает в дела своих подчинённых не сухо по должностной инструкции,а видя в них прежде всего людей со своими сильными и слабыми сторонами,проявляется гуманистический подход писателя.
Роман " Аэропорт" многоплановый.
Мы знакомимся прежде всего с людьми,которые управляют процессами,как говорится ,вот где заложен человеческий фактор.
Старого профессионала летчика отчитывают за то,чтобы не забыл одеть неудобную форму кампании и не опоздал на работу,чего в его послужном списке никогда не было. Как тут эмоционально не отреагировать,а ему нужно отправляться в полет..., прекрасная женственная и обаятельная старшая стюардесса Гвен сообщает своему любовнику - капитану корабля о том, что она ждёт ребенка,а неудачливый коммерсант Гереро со своим "чемоданчиком" в надежде на страховку и старая аферистка безбилетних авиаперелётов милая старушка Квонсетт ; все они собираются на этот рейс до Рима.
И мы видим как клубочки судеб героев начинают переплетаются в общую канву возникающей критической ситуации на борту корабля.
И во всем этом трагическом и экстремальном побеждает воля и профессионализм.Виват героям, они молодцы и А.Хейли тоже!!!

o-l.jpg
16:41

на 8 мин. А. Хейли " Аэропорт".