MissGray

Консервация впечатлений

28 августа 2022 г. 21:18

Сюжет: 17-летний Клебер забирает умственно отсталого брата из интерната и переезжает в Париж. Мать у них умерла, а у папаши новая семья и на детей ему плевать с Эйфелевой башни, поэтому Клеберу приходится заботиться и о себе, и о брате самостоятельно. Они заселяются в коммуналку, где живёт ещё 4 человека и пытаются как-то наладить быт.

Время и место действия: конец 20 века, Франция.

Герои: Клебер - школьник, 17 лет.
Барнабе/Умник - брат Клебера, умственно отсталый, 22 года.
Энцо - сосед Клебера, 21 год.
Арья - соседка Клебера.
Корантен - брат Арьи, друг Энцо, сосед Клебера.
Эмманюэль - парень Арьи, сосед Клебера, 25 лет.
Месье Крокроль - игрушечный кролик.

Темы: любовь, семья, умственная отсталость.

Моё мнение:Издательство позиционирует книгу как чтиво "для среднего и старшего школьного возраста", что очень странно, потому что три основных персонажа только и думают о том, как затащить кого-то в постель, а два других - из неё не вылезают. Не случайно на обложке кролик из "Плейбоя." С какой стати это детская книга, я не понимаю, в жизни бы ребёнку такую не дала. А вот для взрослой аудитории книга неплохая, местами даже смешная. Книги, поднимающие вопросы о людях с психическими отклонениями, очень важны для общества. Эта не так глубока, как хотелось бы, не идёт ни в какое сравнение с "Цветами для Элджернона", к примеру, зато в ней есть юмор благодаря тому, что Умник всё время попадает в какие-то нелепые ситуации, так как люди не всегда сразу понимают, с кем имеют дело. Поражает папаша, который с лёгкостью скинул с себя двоих недееспособных детей и свалил, нисколько не интересуясь их дальнейшей судьбой. Очень раздражал озабоченный Энцо, можно было его и поменьше демонстрировать, всё равно ни одной новой мысли у него за всё время не появилось, да и вообще, вся эта ситуация с Арьёй какая-то некрасивая и даже лишняя в этой истории. Книга читабельная, но не обязательная. Аудиокнига так себе, чтица медлительная, лучше читать глазами.

Disclaimer:

герои - 6/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Надежда Винокурова) - 5/10.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2022 по совету Lady_Light .