28 августа 2022 г. 22:09

5 Все не так, как кажется или полицейские бывшими не бывают.

Бесспорные пять звезд!! Проглотила с огромным удовольствием книгу "Вниз по кроличьей норе" Марка Биллингема. Для меня удивительна и непонятна столь низка оценка этого детектива на ЛЛ.
Начну с того, что ГГ Алиса Армитейдж очень близка мне по характеру, за исключением некоторых ее "подвигов" прошлого. Думаю, если бы я рассказывала ее историю кому-то из хорошо знакомых людей, не размышляя о правилах приличия, то делала бы это примерно также.
Для меня это крайне необычная история, впрочем, думаю, не только для меня. Не так уж часто нам приходится читать репортаж из сумасшедшего дома.
Автор, на мой взгляд, очень хорошо передал атмосферу этого заведения и рассказал об отношениях между его обитателями.
Алиса проходит там лечение-реабилитацию после нервного срыва. Она наблюдает за окружающими, описывает их характер, дает меткие клички. Но случается непредвиденное. Одного из пациентов находят мертвым. Самоубийство ли это или убийство? Полиция не продвигается в расследовании и не прислушивается к показаниям, которые дает Армитейдж. Тогда она начинает собственное расследование, изо всех сил, не смотря на препятствия, разоблачить преступника.
История очень запутанная, которая не раскрывается до последней страницы. И такой, абсолютно неожиданный финал, является огромным плюсом этой книги.
Безусловно очень советую всем любителям детективного жанра, особенно медицинского. В данном случае психиатрического. Книга меня "зацепила", и я, безусловно, постараюсь познакомиться с другими книгами автора.

Это типа современная интерпретация Алисы в стране чудес. Или название книги и главной героине, совпадение. ?

На мой взгляд, совпадение.
В книге современный детектив. Я не увидела никакой связи с той Алисой.

Спасибо, решил уточнить.