KristinaVladi

28 августа 2022 г. 23:41

Ох уж эта аннотация... Лёгкая судорога берет меня от такого определения главных героев. Вот совсем для меня не мотивирующе, даже наоборот, отталкивающе. Если бы не обещание прочитать - я бы на такую рекламу не повелась точно.

Первая эмоция, которую я ощутила - недоумение. Кто вы, "весёлые люди с баяном"? Почему у вас хватает ума зарабатывать миллионы и не хватает ума разговаривать без инвективной лексики? Примерно страницы до сотой я все ждала, что закончится этот фарс и начнётся реальная жизнь обычных людей, на контрасте с которой всё выше случившееся будет выглядеть вдвойне глупо. Потом заглянула в рецензии и поняла, что обычная жизнь не начнётся. Ладно.

История вся замешана на том факте, что женщинам свойственно выдавать желаемое за действительное. Причем оказывается не только романтичным голодранкам, но и предприимчивым светским львицам. Женщина остаётся женщиной в любых кругах. Написана книга весьма своеобразно и людям консервативно настроенным к литературе поначалу трудно поймать ритм, что вызывает немедленное отторжение. Но чувство это рекомендую побороть, легче, с иронией отнестись, ибо получившаяся фантасмагория того стоит.

Автор однозначно остра на язык, а слова в её речи виртуозно переплетаются, являя миру очень гладкий масляный текст. Браво! Предполагаю, что в реальной жизни от неё лучше держаться подальше, потому что она любого с лёгкостью высмеет так, что мало не покажется. Мне даже захотелось заступиться за обитателей светской тусовки, хотя я от этого мира далека безнадежно. В качестве адвоката скажу, что они обладают другим Знанием, отличным от моего. В мире других ценностей - свои инструменты существования. И любой умный человек в традиционном понимании будет выглядеть там глупо и нелепо, потому что не умеет правильно одеться, не разбирается в качествах вин и курортов, да и в целом тёмен по части современных модных тенденций жизни. Так что не все так однозначно. Я, например, искренне позавидовала коллекции клатчей в форме книг. Да ещё с инкрустацией камней. Даже нашла такие в продаже. Только куда с таким пойти... В Ашан? В фитнесклуб? В офис? Одинаково глупо. Эх, жизнь моя... А красочные описания лучших дней из жизни богатых женщин закрадывались в мою душу мелкими укусами зависти к тем прекрасным вещам и пейзажам, которые я никогда не увижу, к тем благам цивилизации, которых у меня никогда не будет.

О, мой народ, цели ты на листочках пиши всегда грандиозномасштабные, не стесняйся амбиций своих экстремальновысоких, ибо в твой мозгоблещущий разум мечты не напрасно приходят. Скромность - лузеров серых удел, их неприметный фасад!

Однако, я отвлеклась. Подытожив историю можно заключить, что вся наша жизнь - лифт. То вверх он тебя, то вниз... Лёгкое чувство неудовлетворенности осталось от того, что перспективы дальнейшей жизни Зарины остались туманны. Как и перспективы отношений Влада и Катерины Борисовна. Хотелось бы чуть больше ясности. Ну а целом всё это было очень необычно для меня, занятно и виртуозно. Спасибо, Татьяна.

Дорогая KristinaVladi, благодарю за внимание к моей книге, за ваш вдумчивый отзыв! Такие читатели - большая удача! Желаю как вам как можно больше интересных книг

Неожиданно и приятно ) Хочу сказать, что даже по прошествии времени события книги из памяти не стерлись, как это часто бывает. А это хороший знак. Я даже советовала вашу книгу. Она, определенно, особенная )