29 августа 2022 г. 05:04

Прочитала книгу давно и была разочарована. Ожидания были, что эта книга- чуть не открытие:) Произведение с очень субъективным окрасом в чёрное и белое (вернее, красное и белое), что, конечно, понятно, если почитать предисловие внука Головкиной о судьбе бабушки- автора книги.

Мне интересны герои, их судьбы и я понимаю, что в то время (начало 20 века: революция, война, смена власти) "нахлебаться" довелось многим. Жизнь была несправедлива и самые достойные гибли, не могли найти себя в новой жизни, не смогли или не захотели подстроиться под неё, имея свои несгибаемые убеждения и принципы. Гибли невинные, кто не имел против новой власти вины и был даже на стороне этой новой власти. Часто выживали не самые достойные, а самые удачливые или даже подлые, умеющие приспосабливаться под любую власть. Трудно судить, кто прав, кто виноват, как бы ты сам жил в подобное время.

Но! Я не сразу поняла, что меня всё время дёргает, почему я чувствую неприязнь. К кому? За что? А потом вдруг поняла. Несмотря на понимание, что у автора книги была очень нелёгкая судьба, меня раздражала и была неприятна именно сама автор. Неприятно её постоянное противопоставление "мы- аристократы, мы- лучшие" и "другие- необразованное быдло". Регулярное восхваление тех, кто относится к "бывшим" и желание уязвить, принизить тех, кто рад новой власти крестьян и рабочих. Для меня удивительно читать, что швейцару за счастье снимать пальто с плеч аристократов, даже поизносившихся, он счастлив угодить. Деление людей на первосортных и остальных- это мне странно. Сначала я думала, что такие мысли присущи именно конкретному герою, но потом осознала, что нет! Просто автор проецирует свои мысли и, вознося и романтизируя облик "настоящей аристократии", не стыдится других людей называть мразью, жидами. Например: "Что за количество еврейских лиц? Откуда повыползли?" Или: "...не то что нынешняя мразь: жиды да прочие грузины" ???
Ненависть к новой власти я могу понять, но вот это высокомерие, намеренное принижение других людей- нет, не понимаю. Это личное. Это субъективное. Я не знаю, как на самом деле воспитывали автора, но такое поведение я бы назвала невоспитанностью. Хотя автор была бы очень удивлена, что кто-то посмел её в этом обвинить))

Книга не понравилась. Жаль потраченного времени на чужую фантазию. Есть книги более достойные, действительно мемуарные. А тут автор носится со своим аристократизмом, как с писаной торбой. Хотя ведь говорят, что настоящей леди нет нужды всем говорить, что она леди)

Как художественное произведение, наверное, можно было бы книгу читать, но она ведь преподнесена больше как мемуарная, претендующая на историческую достоверность. И при этом отталкивает своей "аристократической" кичливостью, фактическими, историческими ошибками и искажениями. Короче, читаешь и в голове, как у Станиславского: "Не верю!"